» » » Вертолет НАСА совершил первый полет на Марсе

Вертолет НАСА совершил первый полет на Марсе

Кадр: NASA

Беспилотный вертолет Ingenuity совершил первый полет на Марсе. Запись прямого эфира доступна на YouTube-канале НАСА, сообщает lenta.ru.

Полет состоялся рано утром, трансляция началась в 6:15 по североамериканскому восточному времени. Согласно расписанию, полет занял около 40 секунд. Позже командный центр НАСА получил телеметрические данные и картинку с ровера Perseverance («Настойчивость»). Официальный Twitter-аккаунт национального космического агентства поприветствовал успешное завершение тестового полета.

Первому полету Ingenuity предшествовала работа инженеров НАСА по моделированию и планированию. Атмосфера Красной планеты более разрежена, чем атмосфера Земли, из-за чего мотор вертолета должен приложить больше усилий для подъема в воздух. Отмечается, что лопасти беспилотника двигаются со скоростью 2500 оборотов в минуту, тогда как для вертолета на Земле достаточно 400-500 оборотов.

Ingenuity оборудован более мощным процессором, чем Perseverance, который получает команды с Земли и обрабатывает полученные с камер данные. Благодаря вертолету специалисты могут изучить горные возвышенности и впадины, до которых по понятным причинам не может добраться марсоход.

7 апреля представители НАСА сообщили, что тестовый полет вертолета на Марсе состоится не ранее 11 апреля, затем сроки были сдвинуты на неделю. Марсианский вертолет весом 1,8 килограмма изначально находился внутри марсохода Perseverance, но затем отделился от ровера.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Нейробиологи объяснили антидепрессантный эффект бессонной ночи
  2. Acura обновила седан TLX
  3. Астрономы обнаружили редкую систему из семи планет
  4. Chery запускает в России новый бренд автомобилей
  5. АвтоВАЗ выпустит замену Lada Largus
  6. Skywell показала электрокар с «медицинским кокпитом»
  7. ИИ появится в недорогих смартфонах
  8. Apple создаст новый способ защиты iPhone
  9. У лифтбека «Москвич 6» появится еще одна версия
  10. Пользователям WhatsApp стала доступна новая функция
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
Что изменится для белорусов в июле
Что изменится для белорусов в июле
Традиционно в середине июля белорусам предстоит пережить множество нововведений, изменений и дополнений. Читать далее
Все новости
Галерея