» » » Какой праздник отмечают 10 декабря

Какой праздник отмечают 10 декабря

10 декабря, четверг — 345-й день в григорианском календаре. До Нового года остаётся 21 день. В мире отмечают День прав не только человека, но и животных, а также Всемирный день футбола. Православная церковь совершает празднество в честь иконы Божией Матери, именуемой "Знамение". Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, официально установленный на Пленарном собрании Генассамблеи ООН в декабре 1950 года. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. В этом самом главном для человечества документе провозглашены неотъемлемые права каждого человека вне зависимости от его расы, национальности, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или прочих убеждений, социального, имущественного, сословного или иного статуса.

 Декларация прав человека стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека / Фото: Shutterstock

Кстати, каждые 5 лет 10 декабря, в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека, проходит церемония вручения премии ООН в области прав человека. Она была учреждена в 1966 году для награждения тех, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека, и впервые была вручена в 1968 году.

Спустя 50 лет со дня подписания Декларации прав человека, в 1998 году был учрежден Международный день прав животных. Дата празднования совпадает с Днем прав человека неслучайно, тем самым организаторы подчеркивают, что все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

  Фото: pixabay.com

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. 

В настоящее время футбол самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Конечно же, в честь праздника проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба.

В России ежегодно 10 декабря отмечают День создания службы связи МВД. Дата была утверждена в качестве праздника приказом министра внутренних дел от 9 августа 1999 года.

В Швеции и Норвегии ежегодно 10 декабря отмечается Нобелевский день (Nobeldagen) — церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.

Основателем премии был Альфред Нобель — известный шведский химик, инженер и изобретатель, на счету которого 355 изобретений (самое известное среди них — динамит).

В Стокгольме король Швеции вручает премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики. В Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи, председатель Норвежского Нобелевского комитета вручает премию в области защиты мира.

10 декабря в Таиланде отмечается День Конституции, в честь принятия 1-й постоянной Конституции страны, провозглашенной 10 декабря 1932 года. Впоследствии Конституция неоднократно пересматривалась, но Конституция 1932 года стала главным законом страны и явилась значительным прогрессом по сравнению с принимаемыми ранее временными Уставами.

Фото: travelcalendar.ru

В современном Таиланде День Конституции — большой праздник. Многие здания и дома в городах украшаются национальными флагами и гирляндами. Большинство госучреждений и предприятий в этот день не работают.


Какой праздник еще отмечают 10 декабря 2020 года:

День марийской письменности, День рыбака на Мальдивах, Женский день в Намибии, День референдума о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики, День военно-воздушных сил Венесуэлы, День победы в Ираке, День прав человека и мира в республике Кирибати.

Также в этот день отмечают и необычные праздники: День сидения на окне и День засандаленных.


Какие знаменательные события произошли 10 декабря

В 1520 году Мартин Лютер публично сжигает во дворе Виттенбергского университета папскую буллу об отлучении его от церкви. С этого дня начинается отделение от католизма Реформаторской церкви.

В 1698 году Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1768 году в Лондоне учреждена Королевская академия художеств.

В 1848 году Луи Наполеон Бонапарт избран первым президентом Французской Республики.

В 1868 году Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…».

В 1901 году, спустя 5 лет после смерти Альфреда Нобеля, состоялась первая церемония вручения Нобелевской премии.

В 1933 году в БССР основана Правительственная библиотека.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.


Кто родился 10 декабря

1798 — Александр Брюллов, русский художник и архитектор.

1815 — Ада Лавлейс, английский математик, первая женщина-программист, дочь Байрона.

1821 — Николай Некрасов, поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы.

1891 — Нелли Закс, немецкая поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе (1966).

1901 — Карандаш (наст. имя Михаил Румянцев), клоун, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

1918 — Анатолий Тарасов, советский хоккеист и футболист, хоккейный тренер.

1957 — Майкл Кларк Дункан, американский актёр.

1964 — Таисия Повалий, советская и украинская эстрадная певица.


10 декабря в православном календаре

В этот день отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». На ней изображается образ Божьей Матери с молитвенно поднятыми руками и изображением Младенца на груди.

Считается, что эта икона помогает в исцелении различных недугов, особенно, болезней глаз. Перед ней молятся о мире в семье, налаживании отношений с близкими. Также ее просят о прекращении стихийных бедствий, защите от воровства и завистливых людей. 

В этот день православная церковь почитает память преподобного Романа Антиохийского (Сирийского); великомученика Иакова Персянина; преподобного Палладия Александрийского; святителя Иакова Ростовского; обретение мощей благоверного князя Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Новгородского, Псковского чудотворца; блаженного Андрея Симбирского, собор новомучеников и исповедников Радонежских.


10 декабря в народном календаре

Знамение. От Знамения на Руси всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Люди внимательно смотрели в звездное небо, присматривались к полету птиц и поведению зверей, следили за облаками, слушали ветер… Говорили также, что если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали.

К Знамению все рыбы должны были схорониться в омутах, приготовиться к зимовке, поэтому рыбалка в это время считалась бессмысленной.

Романов день. Роман ЧудотворецВ этот день отмечали также память святого Романа. Ему молились об избавлении от бесплодия.  По преданию, преподобный имел чудесный дар исцеления, который помог забеременеть многим женщинам. 

Приметы на 10 декабря

Если на заре лицом к северному ветру встать, то сметёт он с тебя все надсады, все тяготы.

Яркие звезды на ночном небе 10 декабря сулят мороз, а тусклые — оттепель.

В это время у лосей отпадают старые рога, а в берлоге засыпает медведь.

Из трубы дым идет столбом — к морозам, стелется — к потеплению.

На Романа рыбы ложатся в свои зимовальные ямы, на дно.


Именины 10 декабря:

Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Яков и Фекла.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея