» » » Какой праздник отмечают 9 декабря

Какой праздник отмечают 9 декабря

9 декабря, среда — 344-й день года в григорианском календаре. До Нового года остается 22 дня. Сегодня в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией, Международный день памяти жертв геноцида, в России – День героев Отечества, а в народном календаре — Юрьев день (Егорий зимний). Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.

9 декабря отмечают Международный день памяти жертв геноцида. Памятная дата была утверждена в сентябре 2015 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Армении, чье население пережило геноцид со стороны турков в 1915 году. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. 

 Мемориальный комплекс в Цицернакаберде (Армения) / Фото: news.am

Цель этого Дня – повышать известность Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и её роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы поминать людей, ставших его жертвой, и чтить их память. Поскольку и сегодня геноцид действительно продолжает представлять собой глобальную угрозу для мирового сообщества.

В России 9 декабря отмечается День героев Отечества. Эта памятная дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В России также ежегодно 9 декабря отмечается профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта, чья история неразрывно связана с развитием российских железных дорог. Именно в этот день в 1921 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского вышел декрет ВЦИКа и Совета Труда и Обороны «Об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а также сооружений на железнодорожных и водных путях». Сегодня эта дата считается Днем рождения военизированной (ныне ведомственной) охраны железных дорог и железнодорожного транспорта России.


Какой праздник еще отмечают 9 декабря 2020 года: 

День независимости в Танзании;

День военно-морских сил Шри-Ланки;

День армии в Перу;

День геологов в Таджикистане;

День грузчика;

День рождения компьютерной мыши;

День рождественской открытки. 

9 декабря в шведском и финском календарях именин — День Анны. Еще эту дату называют Днем лютефиска, потому что именно на день Анны в Швеции и Финляндии начинают готовить лютефиск (скандинавское блюдо из белой рыбы), предназначенный для праздничного рождественского стола.

В Швеции сегодня и сладкий праздник: День имбирного печенья.

Также в этот день отмечают и необычные праздники: День рождения Оле-Лукойе и День оживления.


Какие знаменательные события произошли 9 декабря

В 1590 году Царским указом запрещается, ранее дозволенный, переход на Юрьев день крестьян от одного хозяина к другому. Запрет перехода породил пословицу: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

В 1769 году учрежден первый в России военный орден - Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия с девизом "За службу и верность".

В 1842 году состоялась первая постановка оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

В 1842 году в Англии выпущена первая рождественская открытка.

В 1884 году Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал роликовые коньки.

В 1968 году Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института (США) впервые публично продемонстрировал изобретённые им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.

В 1990 году на президентских выборах победил Лех Валенса, став первым выбранным напрямую президентом Польши.

В 2005 году в Лондоне завершена эксплуатация на линейных маршрутах «Рутмастеров» — знаменитых двухэтажных красных автобусов.


Кто родился 9 декабря

1608 — Джон Мильтон, английский поэт, политический деятель и мыслитель.

1742 — Карл Вильгельм Шееле, шведский химик, первооткрыватель кислорода.

1868 — Фриц Габер, немецкий химик, синтезировавший аммиак, лауреат Нобелевской премии (1918).

1891 — Максим Богданович, белорусский поэт, публицист, литературный критик, переводчик.

1906 — Грейс Хоппер, американская женщина-учёный и контр-адмирал, разработчица первого в истории компилятора для языка программирования.

1916 — Кирк Дуглас, американский актёр, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и др.

1917 — Лео Джеймс Рейнуотер, американский физик, лауреат Нобелевской премии (1975).

1919 — Уильям Нанн Липскомб, американский химик, лауреат Нобелевской премии (1976).

1934 — Джуди Денч, британская актриса театра и кино, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и др.

1936 — Александр Иванов, советский и российский поэт-пародист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха».

1952 — Анатолий Вассерман, российский журналист, политконсультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.

1953 — Джон Малкович, американский актёр, режиссёр и продюсер, лауреат премии «Эмми».

1962 — Фелисити Хаффман, американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США.

1984 — Екатерина Варнава, российская актриса кино и телевидения, телеведущая.


9 декабря в православном календаре 

В этот день православная церковь почитает память преподобного Алипия Столпника; святителя Иннокентия Кульчицкого – епископа Иркутского; преподобного Иакова отшельника Сирийского; преподобного Стилиана Пафлагонского; мученика Петра Царапкина, а также совершает празднество по случаю освящения церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве.


9 декабря в народном календаре: традиции, обычаи, приметы

Юрьев день. На Руси этот день называли Егорий зимний, Юрий Холодный, Егорий холодный (Егорий Осенний), Егорий — Волчий заступник, Егорьев день, Юрьев день осенний. 

Народно-христианский праздник Егорий Зимний отмечается 9 декабря (26 ноября по старому стилю) каждого года. Этот праздник посвящен годовщине освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Святой Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых.

 Фото: dom-ikony.ru

На Руси Юрьев (Георгий, Егор) день имел большое значение, поскольку в этот день (а также за неделю до него и в течение недели после) крестьяне могли перейти от одного землевладельца к другому. Конец этому обычаю положил Борис Годунов, но память о нем осталась — например, в выражении сожаления о потерянной свободе: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

В этот день было принято, выезжая куда-либо по делам, служить молебен о благополучии на предстоящий путь.

Также до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.

На Руси говорили: «У нас два Егория — голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)». К Юрьеву дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу.

Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных.

Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей. Медведи же, напротив, с этого времени засыпали самым крепким сном в своих берлогах.

Приметы на 9 декабря

Чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодцах:

Если вода в колодце идет рябью – не миновать вьюг и метелей.

Если же из колодца ни плеска, ни шороха не доносится, то вся зима будет тихой.

Волк воет поблизости от жилья – к сильным морозам.

Что у волка в зубах — то Егорий дал.


Именины 9 декабря

В этот день отмечают Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков, а также Алина и Анна (Скандинавия).



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея