» » » Какой праздник отмечают 7 декабря

Какой праздник отмечают 7 декабря

7 декабря, понедельник — 342-й день года в григорианском календаре, до нового года остается 24 дня. Православная церковь сегодня почитает память святой великомученицы Екатерины. В мире отмечают Международный день гражданской авиации, в США — Национальный день памяти нападения на Пёрл-Харбор, В России — День Эрмитажа. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

В этот день в мире отмечают Международный день гражданской авиации — праздник, установленный 7 декабря, в день учреждения Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В 1992 году ИКАО объявила этот День с целью обратить внимание на успехи гражданской авиации.

Праздник стал отмечаться с 1994 года — года 50-летия подписания Международной конвенции о гражданской авиации в Чикаго (1944). По просьбе ИКАО этот праздник в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН. 

В настоящее время в ИКАО входит 193 государства. Российская Федерация (сначала СССР) является членом организации с 1970 года.

В России 7 декабря отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС РФ  День инженерно-авиационной службы ВКС России. В 2016 году ИАС отметила свой 100-летний юбилей.

7 декабря в США — День памяти нападения на Пёрл-Харбор. Американцы вспоминают японскую атаку на базу Перл-Харбор в 1941 году — событие, послужившее поводом вступления США во Вторую мировую войну. Специальным указом президент США Барак Обама провозгласил этот день Национальным днем памяти. 

 Фото: Reuters

Атака произошла после того, как США ввели эмбарго на поставки нефти Японии, а также заморозили активы и миграцию японцев в США. Нападение на Пёрл-Харбор получило название Гавайской операции. Потери американцев составили более 3,5 тысяч человек. 8 декабря войну Японии объявили США, Великобритания, Канада и ряд других стран.

Президент США Франклин Рузвельт назвал 7 декабря 1941 года «шоком и днем национального позора». Лозунг «Помни Перл-Харбор» (Remember Pearl Harbor) был ведущим в войне американцев против Японии. 

7 декабря в Армении официально отмечается как День памяти жертв землетрясения. 7 декабря 1988 года весь мир узнал о страшной трагедии, когда был разрушен целый город, а под его развалинами погибли десятки тысяч жителей.

 Фото: armmuseum.ru

В развалины полностью обратился город Спитак, наполовину разрушился Ленинакан и Кировакан и другие города и села Армении.

Ежегодно 7 декабря на Украине отмечается День местного самоуправления — национальный профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников. Местное самоуправление — это выбор свободных граждан, которые доверяют избранным ими представителям и наделяют их властными полномочиями. 

В России сегодня отмечается День Эрмитажа в Санкт-Петербурге и День образования Оренбургской области.

А в Турции 7 декабря открывается Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей) — Фестиваль Мевланы в Конье проходит ежегодно с 7 по 17 декабря и посвящается великому философу и поэту Джелаладдину Руми, по прозвищу Мевлана (наш повелитель).

Среди обширного литературного наследия Руми — стихи и богословские трактаты. Большую славу Руми снискал благодаря образованию легендарного ордена Мавлави (Mawlawi), члены которого стремились достичь единения с Богом при помощи танца Сама, ровесника Вселенной.

Отмечаются сегодня и необычные праздники: День собутыльника, День любителей поспать и День кисельных девиц. А в США 7 декабря отмечают: День написания писем, День сахарной ваты и День Уолта Диснея. В Колумбии праздник — День маленьких свечек.


Какие знаменательные события произошли 7 декабря

В 1678 году Луи Энпен стал первым европейцем, обнаружившим Ниагарский водопад.

В 1714 году Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины. Единственной при жизни Петра обладательницей этого ордена стала его супруга Екатерина Алексеевна.

В 1732 году в в Лондоне открылся Королевский театр Ковент-Гарден.

В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила «Военный орден Св. великомученика и Победоносца Георгия» – День Георгиевского креста.

В 1926 году запатентован газовый рефрижератор.

В 1934 году в СССР отменяется карточная система на хлеб, муку и крупу.

В 1934 году образованы Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край.

В 1941 году в ходе Второй мировой войны Япония совершает нападение на Пёрл-Харбор, США вступают в войну.

В 1944 году в Чикаго принята и подписана Конвенция о международной гражданской авиации.

В 1968 году Ричард Додд вернул в библиотеку книгу, которую его прапрапра...дед взял почитать еще в 1823 году.

В 1972 году произведен запуск космического корабля «Аполлон-17», совершившего последнюю в программе «Аполлон» посадку на Луну.

В 1982 году в американском штате Техас впервые осуществлена смертная казнь при помощи инъекции.

В 1988 году в Армении произошло катастрофическое землетрясение, в результате которого был разрушен целый город – Спитак (по официальным данным около 25 000 погибших).


Кто родился 7 декабря

1598 — Джованни Лоренцо Бернини, итальянский архитектор и скульптор, создатель стиля барокко.

1805 — Жан Эжен Робер-Уден, швейцарский иллюзионист, "отец современной магии".

1810 — Теодор Шванн, немецкий гистолог и физиолог, автор клеточной теории.

1878 — Константин Скрябин, русский советский биолог, академик.

1890 — Александр Бакулев, учёный-хирург, академик АН СССР, один из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии.

1905 — Джерард Петер Койпер, нидерландский и американский астроном.

1929 — Борис Степанцев, советский режиссёр-мультипликатор, художник, иллюстратор.

1956 — Ларри Джо Берд, американский баскетболист, олимпийский чемпион (1992).

1958 — Мари-Луиз Колейро Прека, мальтийский политик, президент Мальты (с 2014 года по настоящее время).

1959 — Сергей Мазаев, советский и российский актёр, музыкант, певец, автор песен, солист группы «Моральный кодекс».

1977 — Рома Зверь (наст. имя Роман Билык), российский музыкант, лидер и вокалист группы «Звери».

1983 — Владимир Жеребцов, российский актёр театра и кино.

1988 — Эмили Браунинг, австралийская актриса "Корабль-призрак", "Лемони Сникет: 33 несчастья".

1989 — Николас Холт, английский актер "Одинокий мужчина", "Тепло наших тел", "Люди Икс".

1994 — Юдзуро Ханю, японский фигурист, олимпийский чемпион (2014).

2003 — Катарина-Амалия, принцесса Нидерландов.


7 декабря в религиозном календаре 

Католическая церковь почитают память святого Амвросия Медиоланского; память Аниана, епископа Шартра; память Юмбера; память Марии (в крещении Бенедетты) Росселло; память Виктора, епископа Пьяченца; память святого Сервуса.

В этот день православная церковь почитает память преподобной Мастридии; великомученика Меркурия; великомученицы Екатерины; мученицы Августы, мучеников Порфирия Стратилата Александрийского и 200 воинов; мученика Меркурия Смоленского; преподобного Меркурия Печерского; преподобного Симона Сойгинского; священномученика Евграфа Еварестова; священномучеников Евгения Яковлева и Михаила Богородицкого; священномучеников Александра Левицкого, Алексия Тютюнова, Иоанна Никольского, Корнилия Удиловича и Митрофана Корницкого.


7 декабря в народном каледаре: традиции, обычаи, приметы

Катеринин день. В этот день отмечается память христианской мученицы Екатерины Александрийской, жившей в III-IV веках.

На Руси этот день называли "Екатеринин день", "Катерина-санница", "санницы", "Катерины – легкие родины", "Катерины-женодавицы", "Катеринин день", День Екатерины.

Святую Катерину (Екатерину) русские люди считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц.

В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на суженого — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый. Или сажали в деревянные бочки молодые ветви вишни. Если веточка расцветёт к новогодним праздникам, то в следующем году у её хозяйки будет свадьба. Также ветки вишни девушки ставили в воду. Чья расцветёт первой, та и замуж скорее выйдет.

Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около её дома.

В этот день верующие люди искренне молятся, особенно те, кто хочет найти спутницу жизни и жениться.

На Руси на Катерину-санницу начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Родственники новобрачных расстилали кожух, предварительно вывернув его наизнанку. Они должны по нему пройти. Такой обряд защищает семью от неудач. 

Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей. Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки. 

Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. 

Приметы на 7 декабря

Ясная погода на Екатерину предвещает морозную зиму.

Если 7 декабря стоит тёплая погода, слякоть, а утром земля покрыта инеем, то заморозки не наступят ещё ближайшую неделю.

Если до этого дня ещё не было снега, то в следующем году будет неудачным урожай.

Если ночью на небе ярко светят звёзды, то скоро начнутся снегопады. Небольшие звёзды сулят сильный снегопад.

Круги вокруг луны предвещают мороз.

Екатерина по воде, то Рождество по льду.

До восхода солнца выходили девицы с пшенной кашей на дорогу и кликали судьбу. Если петух отзывался — удача ждет.


Именины 7 декабря

Католические: Амвросий, Аниан, Виктор, Мария, Поликарп, Серв(ус), Теодор, Юмбер.

Православные: Августа, Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Евграф, Екатерина, Ермоген, Иван, Корнелий (Корнилий), Марк, Мастридия, Меркурий, Митрофан, Михаил, Порфирий, Прокопий, Симон, Филофея, Филумен, Христофор.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея