» » » Какой праздник отмечают 3 декабря

Какой праздник отмечают 3 декабря

 3 декабря, четверг – 338-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 28 дней. В мире отмечается Международный день инвалидов, День юриста в России, Всемирный день компьютерной графики. В этот день православная церковь совершает предпразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы. Какие еще праздники, события, народные приметы в этот день читайте в обзоре ERA.

По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году был учрежден праздник – Международный день инвалидов. Отмечают его 3 декабря, причем каждый год мероприятия этого празника посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизом Дня были слова: «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Доступность для всех в новом тысячелетии», «Достойная работа для инвалидов», и др. В этот день мировое сообщество призывает обратить пристальное внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями. 

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. 

3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия). 

Девиз сегодняшнего Дня: «Пестициды — тупик цивилизации». Цель Дня борьбы с пестицидами — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.

В последние десятилетия XX века в ряде стран пестициды стали одним из важнейших факторов риска для жизни и здоровья человека и всей живой природы.

В России ежегодно 3 декабря отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста, установленный Указом Президента РФ в 2008 году. Дата для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. 

Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

3 декабря в России с 2014 года отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия.

В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December.

 Фото: pesktop.com

Сначала 3December (еще одно название праздника) касался только создателей трехмерных изображений, но постепенно он охватил и все остальные отрасли, связанные с компьютерной графикой вообще.

В первую неделю декабря в Гаване открывается Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema), который длится 10 дней. Фестиваль проводится с 1979 года под эгидой Кубинского Института Искусств и Кинематографии и считается важнейшим кинофестивалем всего испаноговорящего мира. Вышеупомянутый Институт спонсирует также присуждение Премии «Кораль», аналог «Оскара» в латиноамериканском кино. 

 Фото: cndrussian.com

Участвовать в фестивале могут фильмы, снятые в Латинской Америке, латиноамериканским режиссером, либо содержащие латиноамериканскую тематику.

Кубинский лидер Фидель Кастро был большим любителем кино. Как некогда Ленин, Кастро считал, что «Кино является самым лучшим из всех искусств».


Какие знаменательные события произошли 3 декабря

В 1557 году в Эдинбурге подписана "Конгрегация Бога", документ, положивший начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви.

В 1586 году в Англию из Колумбии впервые завезен картофель.

В 1818 году Иллинойс становится 21-м штатом США.

В 1872 году сотрудник Британского музея Джордж Смит расшифровал на обломке одной из глиняных клинописных табличек, найденных при раскопках древнего города Ниневии, отрывок из шумерского эпоса про начало легенды о Всемирном потопе.

В 1965 году в Великобритании выходит альбом Rubber Soul группы The Beatles, который, как считается, положил начало коренным изменениям в музыке ливерпульской четвёрки.

В 1966 году у Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного Солдата.

В 1967 году в Кейптауне, столице ЮАР, впервые проведена успешная хирургическая операция по пересадке человеческого сердца. Её провёл профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

В 1989 году президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв заявили, что их страны более не являются противниками. День вошёл в историю как официальная дата окончания «холодной войны».

В 1992 году отправлено первое СМС сообщение. 


Кто родился 3 декабря

1368 — Карл VI Безумный, король Франции из династии Валуа.

1596 — Николо Амати, итальянский мастер по изготовлению струнных музыкальных инструментов.

1833 — Карлос Хуан Финлей, испано-кубинский врач и ученый, пионер в исследовании желтой лихорадки.

1857 — Джозеф Конрад, писатель, классик английской литературы ("Сердце тьмы").

1898 — Михаил Кошкин, советский конструктор, создатель танка Т-34.

1911 — Нино Рота, итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми».

1930 — Жан-Люк Годар, французско-швейцарский кинорежиссёр, кинокритик, актёр, сценарист и продюсер ("На последнем дыхании", "Женщина есть женщина", "Жить своей жизнью", "Презрение").

1948 — Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, автор песен.

1960 — Джулианна Мур, американская актриса и писательница, обладательница «Оскара», двух «Золотых глобусов», двух «Эмми» и др. наград.

1985 — Аманда Сайфред, американская актриса, певица, модель.


3 декабря в православном календаре

В этот день православная церковь совершает предпразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также почитает память мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы и Иосифа, память святителя Прокла Константинопольского, преподобного Григория Декаполита, преподобного Диодора Юрьегорского, преподобномученицы Татианы Фомичевой.


Народные приметы 

3 декабря — День Прокла. Праздник получил название в честь святого Прокла, который жил примерно в V веке и служил архиепископом в Константинополе. Богословию он обучался у самого Иоанна Златоуста. Прокл заботился об обездоленных и прославился многочисленными чудесами.

«На Прокла проклинай нечисть», — учили люди на Руси. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда.

К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси.

 Фото: depositphotos

Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым.

Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне.

Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Тетерев сидит на верхушке дерева – будет солнечная и теплая погода.

Если поленья трещат в печи, то ожидаются лютые морозы.

Перистые облака длинной полосой изогнулись – будет метель.

Ночью и ранним утром 3 декабря идет сильный снег при слабом ветре – будет ясная погода.


Именины 3 декабря

В этот день именины у Александра, Алексея, Анатолия, Арсения, Василия, Владимира, Григория, Емельяна, Ивана, Иллариона, Иосифа, Николая, Макара, Прокла, а также у Анны, Татьяны, Елены и Феклы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея