» » » Сделка ОПЕК о сокращении добычи нефти сорвалась. Цены на нефть обвалились

Сделка ОПЕК о сокращении добычи нефти сорвалась. Цены на нефть обвалились

Фото: Reuters

Страны ОПЕК не смогли договориться с другими нефтедобывающими странами об очередном сокращении добычи. Для нефтепроизводителей реализовался худший сценарий из возможных, отмечает Блумберг. Нефтяные котировки после сообщений о результатах переговоров падали на 9%.

Договориться не удалось из-за позиции России, сообщают Рейтер и Блумберг со ссылкой на неназванные источники в ОПЕК. Срыв сделки означает, что производители сырья не смогут убрать с рынка излишек нефти, который образовался из-за экономических последствий коронавируса. Для этого надо было сократить производство на 1,5 млн баррелей в сутки, пишет Би-би-си.

Кроме того, отменяются и предыдущие договоренности, уточняют агентства. "Сделке конец", - цитирует Рейтер источник в ОПЕК.

То есть нефтяной рынок фактически возвращается к уровням производства конца 2016 года, и в мире в скором времени образуется крупный излишек нефти (срок предыдущих договоренностей истекает в конце марта). Производители смогут добывать столько нефти, сколько позволяют мощности.

"Альянс ОПЕК+ решил отменить ограничение добычи нефти, потому что не было консенсуса по ситуации на рынке", - цитирует министра энергетики России Александра Новака РИА Новости. Он уточнил, что добыча российских нефтяных компаний будет зависеть от их планов. Министр с ними встречаться не планирует.

Днем 6 марта после сообщений СМИ о том, что Москва выступает против дополнительного сокращения добычи, цены на нефть падали на 5%. После сообщений о срыве сделки падение усилилось до 9%. Котировки Brent приближаются к отметке в 45 долларов. Еще в четверг цены превышали 50 долларов за баррель.

Москва, судя по всему, ожидает, что рынок сбалансируется после нескольких месяцев низких цен, которые приведут к сокращению добычи у компаний с высокой себестоимостью сырья - в частности, у американских производителей сланцевой нефти, отмечает Блумберг со ссылкой на неназванный источник, знакомый с позицией российских властей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея