» » » Словакия проиграла Канаде, Швеция разгромила Норвегию на ЧМ-2019 по хоккею

Словакия проиграла Канаде, Швеция разгромила Норвегию на ЧМ-2019 по хоккею

В словацких городах Братислава и Кошице завершился четвертый игровой день 83-го чемпионата мира по хоккею с шайбой. Канадцы вырвали победу у Словакии за две секунды до конца матча, шведы забросили норвежцам 9 шайб.

Сборная Словакии по хоккею потерпела обидное поражение от команды Канады на домашнем чемпионате мира.

Игра прошла вечером 13 мая в Кошице, где играет группа А, и завершилась со счетом 6:5 (2:2, 3:2, 1:1) в пользу канадцев. Победную шайбу сборная Канады забросила за 1,8 секунды до окончания третьего периода — форвард «Лас-Вегаса» Марк Стоун реализовал большинство.

На старте турнира канадцы проиграли финнам — 1:3, а затем одержали две победы подряд — над Великобританией (8:0) и Словакией (6:5). Следующий матч Канада проведет 16 мая против Франции.

Словаки потерпели второе поражение подряд. 15 мая хозяева турнира сыграют против Германии.

В Братиславе, которая принимает матчи группы А, в вечернем матче сборная Швеции разгромила команду Норвегии — 9:1 (3:0, 5:0, 1:1). Патрик Хорнквист забросил две шайбы и догнал в списке бомбардиров юного финна Каапо Какко — у обоих по пять шайб.

По итогам пяти игровых дней Швеция лидирует по количеству заброшенных шайб — 19, а Норвегия по количеству пропущенных — 21.

15 мая Норвегия встретится со Швейцарией, а 16 мая Швеция сыграет против Австрии.

Турнирное положение:

группа А - Финляндия - 7 очков (после 3-х игр), Канада - 6 (3), Германия - 6 (2), США - 5 (3), Словакия - 3 (3), Дания - 2 (2), Франция - 1 (2), Великобритания - 0 (2);

группа В - Россия - 9 очков (после 3-х игр), Чехия - 6 (3), Швейцария - 6 (2), Швеция - 6 (3), Латвия - 3 (2), Норвегия - 0 (3), Австрия - 0 (2), Италия - 0 (2).

Групповой этап мирового первенства пройдет до 21 мая, четвертьфиналы состоятся 23 мая, полуфиналы - 25 мая.

Матч за 3-е место и финал чемпионата мира намечены на 26 мая.