» » » Канада лишилась финала ЧМ по хоккею

Канада лишилась финала ЧМ по хоккею

Бо Хорват (Канада)

Сборная Канады проиграла команде Швейцарии со счетом 2:3 в полуфинале ЧМ по хоккею.

Счет в матче на 19-й минуте открыли швейцарцы. Отличился Тристан Шервай. Во втором периоде канадцы сравняли счет 1:1, шайбу на 28-й минуте забросил Бо Хорват. Спустя две минуты Грегори Хофман вновь вывел Швейцарию вперед. А уже на 45-й минуте Гаэтан Хас реализовал большинство. За две минуты до финальной сирены канадцы выпустили шестого полевого игрока и сократили отставание в счете. Шайбу забросил Колтон Парайко.

В другом полуфинале сборная США крупно уступила сборной Швеции: в ворота американцев влетело шесть безответных шайб.

В финале Швейцария встретится со Швецией, которая сегодня в первом полуфинале уверенно обыграла команду США — 6:0. В матче за третье место, соответственно, сойдутся Канада и США.

Оба матча пройдут 20 мая в Копенгагене.

Швеция является действующим чемпионом мира, Швейцария второй раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Впервые это случилось в 2013 году, когда ее соперником была как раз Швеция. Тогда шведы выиграли — 5:1. А сборная США стала бронзовым призером, обыграв Финляндию.

И финалисты, и команды, которые сыграют за третье место, уже встречались между собой на групповой стадии текущего чемпионата: США обыграли Канаду по буллитам — 5:4, А Швеция выиграла у Швейцарии — 5:3.