» » » Как сексуальная активность в зрелом возрасте влияет на память

Как сексуальная активность в зрелом возрасте влияет на память

Австралийский психолог исследовал связь между активной половой жизнью и изменениями памяти после 50 лет. В работе использовались данные о шести тысячах человек.

Психолог из Вуллонгонгского университета Марк Аллен (Mark S. Allen) пришел к выводу: активная половая жизнь у людей старше 50 лет не помогает улучшить память в долгосрочной перспективе. Несмотря на это, те, кто чаще занимается сексом и состоит в близких отношениях, в среднем лучше справляются с тестами когнитивных навыков. Исследователь изучил сведения об интимной жизни более шести тысяч британцев старше 50 лет. Работа опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior.

Ученый проанализировал данные долгосрочного исследования ELSA (English Longitudinal Study of Aging), которое проводится в Великобритании с 2002 года. Психолог использовал данные о 6016 людях старше 50 лет, средний возраст составил 66 лет. С интервалом в два года, в 2012 и 2014 годах, участники ELSA отвечали на вопросы о своем здоровье, образе жизни, социоэкономическом статусе и общем ощущении удовлетворенности своей жизнью. Анкета включала блок вопросов о проявлениях близости в отношениях с партнером: опрошенные указывали, насколько часто они целуются, прикасаются друг к другу и занимаются сексом.

С тем же интервалом в два года добровольцы прошли тестирование эпизодической памяти. Этот тип включает воспоминания об определенных событиях в жизни — обращаясь к такому воспоминанию, человек может восстановить подробности события: время, место и связанные с ним эмоции. Во время теста участникам показывали список из 10 существительных, а через некоторое время просили вспомнить как можно больше слов из списка.

Автор работы учел факторы, которые могли повлиять на результаты: физическую активность, качество сна, рацион, вредные привычки. Спустя два года память участников ухудшилась, но показатели сексуальной активности и близости не влияли на степень этих изменений. Однако волонтеры, которые чаще занимались сексом и были в более близких отношениях со своими партнерами, в среднем показывали более высокие результаты тестов.

По словам психолога, его исследование дает лишь предварительные результаты. В дальнейшем Аллен предполагает изучить, как на нарушения памяти влияют изменения сексуального поведения с возрастом.

Ранее ученые связали активную половую жизнь со степенью вовлеченности человека в работу.

naked-science.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея