» » » Ученые рассказали, когда столкнутся Луна и Земля

Ученые рассказали, когда столкнутся Луна и Земля

Американский планетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо спрогнозировал время возможного столкновения Земли и ее спутника Луны. По его мнению, катастрофа может произойти через 65 миллиардов лет, о чем он отметил в интервью с представителем Forbes.

Однако данная перспектива возможна в том случае, если и планету, и ее спутник ранее не поглотит Солнце.

Как заявляет ученый, причиной столкновения Земли и Луны может послужить замедление вращения последней вокруг собственной оси. Эта тенденция может начаться приблизительно через 50 миллиардов лет.

Барнс отмечает, что к этому времени вращение Луны вокруг своей оси будет происходить за 47 суток. В настоящее время это занимает у спутника только 27 суток.

Ранее сообщалось, что по расчетам ученых Луна является старше, нежели предполагалось ранее. Американские ученые смогли вычислить наиболее точный на сегодня возраст спутника Земли. По мнению американских специалистов, спутнику Земли 4,51 млрд лет. В ходе исследования ученые пришли к выводу, что спутник Земли образовался через 60 миллионов лет после того, как родилась Солнечная система. Ранее была распространена точка зрения, что Луне на 40-140 миллионов лет меньше.

korrespondent.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. BMW стала заправлять растительным маслом дизели на новых авто
  2. Квантовую телепортацию впервые совершили по обычному интернет-кабелю
  3. Geely не откажется от продаж бензиновых автомобилей
  4. Металлические стеллажи «ЭКОМ» – ваш ключ к эффективному хранению и порядку
  5. Появились подробности о новом минивэне Lada
  6. Электророхли и электротележки: как выбрать оптимальное решение для автоматизации складской логистики в 2024 году
  7. Представлены футуристичные прототипы электромобилей Honda 0
  8. Создан компьютер для космических вычислений
  9. На выставке CES представили умный мотошлем с ИИ
  10. Tesla анонсировала обновленную версию электрокара Model Y
Галерея