» » » Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на «Новую волну» - Латвия запретила им въезд в страну

Кобзон, Валерия и Газманов не поедут на «Новую волну» - Латвия запретила им въезд в страну

Как заявил ранее в понедельник в интервью Latvijas Radio министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в черный список включены лица, которые в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины", сообщает Delfi .

Министр заявил, что, если лица, внесенные в список, уже находятся на территории Латвии, их попросят покинуть страну. "Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", - отметил Ринкевич.

Ринкевич также заявил, что в связи с событиями на Украине проведение фестиваля в этом году в Юрмале, с его точки зрения, неуместно. Схожую позицию занимает и министр культуры Латвии Даце Мелбарде.

Отметим, что еще в субботу, 19 июля, Ринкевич написал в Twitter , что принял решение запретить российским деятелям въезд в страну, чтобы лишить их возможности посещать "роскошные мероприятия".

Примечательный комментарий по поводу санкций оставил на своей странице в Facebook мэр Риги Нил Ушаков.

Власти России не оставили без внимания действия латвийского руководства. В Министерство иностранных дел РФ, как рассказал ИТАР-ТАСС дипломатический источник, вызван посол Латвии. По словам источника, его пригласили в МИД в связи с внесением в "черный список" российских артистов.

В этом году 13-й международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" пройдет в юрмальском концертном зале "Дзинтари" с 22 по 27 июля.

23 июля "Виторган-клуб" планировал провести творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие известные латвийцы и россияне.

Главный режиссер фестиваля Александр Ревзин выразил сожаление произошедшим в интервью радиостанции "Говорит Москва" : "Это всегда печально, когда политика вмешивается в искусство. Я не понимаю, как это может коснуться артистов".

Между тем директор Олега Газманова заявил порталу Super.ru , что певец не намерен менять свои планы и собирается вылетать в Юрмалу. "Об этом мы узнали из информационных агентств. В любом случае нас никто официально в известность не поставил, поэтому мы, как планировали, летим в Юрмалу", - сказал он.

В 2003 году Латвия уже вносила Иосифа Кобзона в черный список с официальной формулировкой "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Однако в 2004 году новый министр внутренних дел Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего Кобзон свободно посещал Латвию практически каждый год, принимая участие в фестивале "Новая волна".

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея