» » » Национальный форум «Музеи Беларуси» открывается сегодня в Гродно

Национальный форум «Музеи Беларуси» открывается сегодня в Гродно

В течение трех дней в областном центре (в центральном спортивном комплексе "Неман") будут представлены экспозиции, демонстрационные программы абсолютного большинства отечественных музеев, в числе которых государственные, ведомственные, частные, передает БЕЛТА.

На форум приглашены и зарубежные участники, в числе которых менеджеры и маркетологи в сфере музейного дела, представители туристических фирм и компаний по производству музейного оборудования. Всего будет презентовано 150 музеев, а общее число приглашенных специалистов достигнет 700 человек.

Программа форума предусматривает работу главной экспозиции, демонстрационные мероприятия (представление музейно-педагогических программ, "Парад репродукций", демонстрация сувениров с символикой учреждений, музейных изданий и проектов). Также запланирована деловая программа с проведением научно-практических семинаров, круглых столов, мастер-классов и обсуждений в разных секциях. Состоятся культурные мероприятия, вернисажи и др. Будут подведены итоги конкурса "Музеи Беларуси - третьему тысячелетию".

Как подчеркивают организаторы, мероприятие станет важнейшим событием в музейной жизни страны за последнее десятилетие. Ранее мероприятий такого масштаба не проводилось. При организации учитывался мировой опыт проведения подобных мероприятий.

Первый национальный форум "Музеи Беларуси" организован в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Он направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности.

В Беларуси работают 1914 музеев, из них 154 - в системе Минкультуры, 60 филиалов. Наблюдается устойчивая динамика увеличения количества музеев системы Минкультуры: в 2005 году их было 137, в 2008 году - 145, в 2009 году - 147, в 2012 году - 154. Кроме того, действуют около 200 музеев других ведомств, 1479 музеев системы Министерства образования, 7 музеев, созданных общественными объединениями, а также 14 частных.

Организаторами форума выступают Министерство культуры и Гродненский облисполком.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея