» » » Евровидение-2009: интернациональное позорище

Евровидение-2009: интернациональное позорище

И вдруг - как гром среди ясного неба: побеждает Анастасия Приходько из Украины с песней на украинском языке! Я прекрасно понимаю, что у жюри есть право грамотно с точки зрения личного бюджета распорядиться своими голосами и что считается совершенно этичным втащить на носилках исполнителя, которого в его родной стране - на Украине - выкинули из конкурса, но записать на имя Приходько аж 25 процентов голосов российских телезрителей - это нечто. Это просто феерия какая-то!

Я бы прекрасно понял расклад, когда от России на Евровидение выступила бы певица, скажем, на чеченском языке - это было бы политически ярко, выигрышно и справедливо: мы показывали бы таким образом, что в национальных республиках России есть культура и что эта культура уважаема всеми. Но ведь на то нет и намёка! Мы не знаем ни чеченских артистов, ни калмыцких, ни эвенкийских - мы знаем только Анастасию Приходько, которая по воле своих продюсеров будет несколько месяцев долбать нам мозг своей "Мамо", коробящей русский слух, и остальным припевом, в котором ни черта не разобрать.

Может быть, за решением Первого канала стоят великие геополитические идеи? Может, это начало великой дружбы между Украиной и Россией? Прогиб, означающий полное признание украинской государственности и украинского языка как самостоятельной формы, а не диалекта русского?

Боюсь, что всё совершенно наоборот. Это явный шаг, направленный на поддержание антиукраинских настроений: никогда не поверю, чтобы наши зрители вот так дружно отдали той же Семенович и её формам 8%, а поющей на чужом языке чернявенькой девочке - аж 25! Чтобы на фоне газового конфликта, выдавливания флота, закрытия русскоязычных каналов на Украине и пресловутой песне подонка в бабьей шкуре "Раша, Гудбай!" жители России отдали голоса певице из Киева, исполняющей сочинение на украинском языке, со впопыхах переделанным на русский куплетом - я в это просто не верю!!! Этого быть не может. И люди, которые вчера, сегодня и завтра будут обсуждать этот кульбит, проникнутся не самыми светлыми чувствами к украинской культуре, которую таким вот нелепым образом нам пытаюся впарить.

Самое грустное в этой истории - то, насколько нагло эта операция проделана. По всем каналам телевидения и на Первом, в том числе, постоянно твердят о том, что людей нужно уважать, что многие чиновники вызывают ненависть из-за грубого неуважения к народу своими поступками... А что в итоге? Мы видим, как само телевидение плевать хотело на мнение народа! Что ради неких непрозрачных интересов нескольких человек можно столь нагло, беспардонно, скотски послать на три буквы такое количество людей! Растоптать всё доверие к себе, будто живут последний день - и позволить во всём мире вновь заговорить о России как о стране, где "коррупция неукротима и проела всё общество насквозь". Вот к чему ведёт превалирование личных коммерческих интересов над совестью и честью.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея