» » » ЛУКОЙЛ принимает антикризисные меры

ЛУКОЙЛ принимает антикризисные меры

В условиях экономического кризиса ЛУКОЙЛ пошел на сокращение инвестиционных программ. Как заявил накануне в интервью Bloomberg Television глава компании Вагит Алекперов, в следующем году финансирование проектов составит $8 миллиардов.

Для сравнения, программа ЛУКОЙЛа в 2007 г. составила более $11 млрд, из которых более 80% было направлено на геологоразведку и добычу. В этом году компания планировала инвестировать около $15 млрд (изначальный план $11 млрд был затем пересмотрен). Параметры финансирования в ЛУКОЙЛе принимаются на основе стратегии интенсивного роста группы на 2007-2016 годы. Согласно этому документу, на инвестиции за данный период будет направлено $112 млрд, включая приобретение новых активов.

По словам Алекперова, в ЛУКОЙЛе изучаются варианты финансирования согласно трем сценариям стоимости нефти - торгующейся за $80 за баррель, $60 за баррель и кризисный вариант - $40. В сентябре г-н Алекперов сообщал о корректировке программы на 2009 г., так как сегодня в компании нет "тех возможностей, которые она имела в начале года по приобретению средств для новых приобретений, для начала крупных строек".

Помимо этого, совет директоров ЛУКОЙЛа может сократить капвложения и в 2008 г. до $10,2 миллиарда. Эта сумма не включает инвестиции в $1,6 млрд на покупку НПЗ компании ERG S.p.А. в Италии.

В то же время из-за кризиса компания пойдет на приостановку некоторых проектов, сообщил накануне РИА РБК председатель совета директоров компании и генеральный директор "дочки" ЛУКОЙЛа - РИТЭК - Валерий Грайфер. Вероятнее всего, антикризисные меры никак не повлияют на реализацию зарубежных проектов, в частности, на сделки по покупке сети АЗС в Турции и доли в НПЗ на Сицилии, сказал г-н Грайфер.

Несмотря на сокращение инвестиций г-н Алекперов прогнозирует рост нефтедобычи ЛУКОЙЛа на 2% по сравнению с текущим годом. По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, сокращение инвестпрограммы ЛУКОЙЛа произойдет главным образом за счет снижения затрат на геологоразведку и издержек на капитальные вложения, а также на приостановку работ по модернизации ряда НПЗ. Выйти на заявленный рост на 2% позволит увеличение нефтедобычи на месторождении Южная Хылчуя (при пике в 7,5 млн т нефти в год) и на Каспии, что нивелирует снижение этого показателя в Западной Сибири, полагает эксперт.

utro.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея