» » » Пошлины на ввоз авто останутся прежними до 1 июля 2011 года

Пошлины на ввоз авто останутся прежними до 1 июля 2011 года

"Пока, к сожалению, стороны не смогли констатировать полного создания единой таможенной территории, поскольку сохранился ряд изъятий, от которых, к сожалению, стороны на сегодняшний момент не готовы отказаться. Пожалуй, самое главное изъятие, которое осталось, и наши партнеры сказали, что они сейчас исторически не готовы к принятию такого решения – это изъятия о вывозных таможенных пошлинах во взаимной торговле", - заявил журналистам вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков.

Речь идет о вывозных таможенных пошлинах на нефть и нефтепродукты, которые будут сняты для Беларуси после подписания и ратификации нашей страной всего пакета документов по созданию Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Таким образом, таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Беларуси будут сняты автоматически, вне зависимости от того, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан. Ранее предлагалось снять эти таможенные пошлины для белорусской стороны только после подписания и ратификации пакета документов по ЕЭП всеми странами - участницами Таможенного союза. Главы государств Таможенного союза договорились о необходимости активизации разработки соглашений по формированию Единого экономического пространства между тремя странами. Все соглашения по ЕЭП должны быть разработаны к 1 января 2011 года.

При этом Андрей Кобяков отметил, что во взаимной торговле с Россией "у нас нет вывозных таможенных пошлин во взаимной торговле газом (это 21,5 млрд. куб.м газа) и в отношении 6,3 млн. т нефти, которые в совокупности с нашей добываемой нефтью обеспечивают Беларуси необходимые минимальные потребности для внутреннего рынка". Поэтому, подчеркнул вице-премьер, важным плюсом достигнутых договоренностей является то, что стороны определились, с какого именно момента вывозные таможенные пошлины во взаимной торговле прекратят свое действие. "Такая юридическая фиксация обязательств сторон в Протоколе о временных изъятиях также является серьезным шагом вперед. Хотя, конечно, мы хотели и были заинтересованы, чтобы такого Протокола не было вообще. Но раз наши партнеры не готовы, то, соответственно, мы продиктовали определенные условия. Это касается прежде всего вопроса по легковым автомобилям. Мы договорились о том, каким образом будем действовать, чтобы через какой-то понятный промежуток времени единая таможенная территория ТС была бы создана окончательно, договорились, как будем работать над соглашениями по ЕЭП", - отметил Андрей Кобяков.

Кроме того, до 1 июля 2011 года у Беларуси сохраняется национальный режим регулирования торговли с третьими странами. "Были подтверждены изъятия о том, что стороны, к сожалению, не успели завершить переговоры с третьими странами по режимам торговли товарами между ними, поскольку режимы торговли Беларуси, России и Казахстана с третьими странами отличаются. И мы заняли принципиальную позицию о необходимости провести с нашими партнерами переговоры, а не просто огульно выравнять условия под какую-то гребенку", - сказал Андрей Кобяков, подчеркнув, что создание Таможенного союза не должно привести к ухудшению условий взаимной торговли с третьими странами.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея