» » » Для автомобилистов за въезд в центр Минска хотят ввести плату

Для автомобилистов за въезд в центр Минска хотят ввести плату

Владимир Лайков пояснил, что такая новация направлена на пополнение городского бюджета. "В текущем году в городе создана рабочая группа по привлечению в бюджет дополнительных доходных источников. Выработан ряд мероприятий по увеличению доходной части бюджета. И значительная часть предложений касается наиболее эффективного использования земельных ресурсов, объектов недвижимости Минска", - сказал представитель городской налоговой службы.

В частности, одно из предложений и касается взимания платы за право въезда в центральную часть столицы транспортных средств. "Считаю, что назрела необходимость взимания платежей в бюджет за использование городского пространства автотранспортом", - озвучил Владимир Лайков позицию налоговой.

Кроме того, было решено навести порядок в ЖСК, не имеющих органов управления и, как следствие, не уплачивающих земельный налог, провести инвентаризацию для выявления незарегистрированных объектов налогообложения земельным налогом. Предлагается также рассмотреть вопрос реализации с аукциона земельных участков для размещения рекламы и взимания за рекламное пространство ежемесячной платы.

"Земельные ресурсы города являются наиболее востребованными у пользователей. Значит должна быть соответствующая отдача для финансирования расходов по содержанию города", - заметил Владимир Лайков. Между тем, по его словам, сегодня ситуация складывается обратная. По земельному налогу план по поступлениям не выполняется. Основная причина - неприменение в 2010 году повышающего коэффициента по налогу, в то время как в 2009 году среднее значение повышающего коэффициента в Минске сложилось в размере 1,7. Достаточно серьезные потери бюджет несет за счет использования некоторыми плательщиками льгот по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате за земельные участки. Отмена ряда льгот позволила бы пополнить бюджет не менее чем на Br400 млрд.

Таким образом, только за счет эффективного использования городского пространства, упорядочения льгот и расширения перечня объектов налогообложения бюджет Минска до конца текущего года может дополнительно получить примерно Br1,2 трлн., резюмировал первый заместитель начальника инспекции МНС по Минску.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея