Как выбрать игровой ноутбук?

Если вы когда-нибудь хотели себе мощное игровое железо, но места под стационарный компьютер у вас нет, обратите внимание на консольные варианты приставок, либо на игровые ноутбуки.

Речь пойдет о том, как правильно выбрать себе игровой ноутбук, а так же о его плюсах и минусах в различных ситуациях. Начать стоит с того, что самым главным плюсом является его эргономичность. Довольно компактные размеры позволяют его носить и использовать где угодно, а игровое железо позволяет не только сёрфить интернет, но и играть в свои любимые игры в любом уголке вашего города или страны.

В игровом ноутбуке, например как на сайте https://ram.by/igrovye-noutbuki нужно оценивать не только само железо, но и удобство самой эргономики в целом. Ведь если вам будет неудобно, вы не сможете комфортно проводить за ним время.

Разберем ключевые моменты, позволяющие понять, на чём не стоит экономить. 

  1. Очень важно не экономить на процессорах и видеокартах, эти комплектующие являются самой важной частью игрового процесса в целом. Чем лучше картинка, тем больше мощности GPU\CPU вам понадобится.
  2. Так же стоит обратить своё внимание на разрешение экрана, наиболее оптимальным является Full HD 1920х1080. Ниже брать не стоит, так как картинка будет немного мыльной и не чёткой, важно наблюдать хорошую графику и нормально прорисованные текстуры в играх.
  3. Обратите своё внимание на количество оперативной памяти, чем её больше, тем лучше будут загружаться игровые объекты, и меньше нагрузки будет испытывать жёсткий диск. Именно оперативная память занимается обработкой большого количества объектов в игровых сценах.

Ещё стоит упомянуть про автономность работы вашего ноутбука. Ноутбуки сажают заряд батареи довольно быстро, поэтому вам в любом случае придётся сидеть на дополнительном источнике питания(батареи).

Теперь разберем более подробный план о том, как же выбрать видеокарту

Некоторые игры не славятся своей хорошей оптимизацией, поэтому тут стоит понимать, что некоторые игры будут сильнее нагружать наш процессор. В то время как другие игры будут нагружать видеокарту. Это связанно в первую очередь с плохой оптимизацией в играх, и единственный выход из данной ситуации является более мощные комплектующие вашей системы. В наше время большинство игровых ноутбуков поставляются с видеокартами от компании Nvidia.

Если вы не собираетесь играть в самые новые игры на ультра настройках графики, следует не сильно раскошеливаться на графические чипы. Будет достаточно 4-х гигабайт видеопамяти видеокарты. Этого хватит для не шибко старых, но и не самых новых игр, а так же сможете поиграть на высоких настройках.

Для любителей поиграть в самые новые игры, будет отличным выбором брать видеокарты с 6-ю или 8-ю гигабайтами видеопамяти. Этого будет достаточно для того, чтобы играть на ультра настройках графики.

Если вы хотите играть в VR игры, то ноутбук тут вам уже не подойдет, потому что мощность ноутбуков гораздо меньше чем мощность стационарных компьютеров. Для таких целей лучше взять стационарную систему.

Процессор

В зависимости от вашего количества денег, вы можете выбирать из линейки Core i5\Core i7. Если ваш бюджет не располагает большим количеством денег, тогда стоит обратить внимание на пятое поколение процессоров. Седьмое поколение гораздо производительнее, но и стоит дороже своего предшественника. Пятого поколения будет достаточно для большинства игр, так как нынешние игры в основном упираются в видеокарты.

ОЗУ

Для новых игр как уже было сказано, важно иметь большое количество оперативной памяти. Желательно, чтобы было минимум 8 гигабайт, это самый нижний потолок. Потому что некоторые игры требуют иногда 16 гигабайт. Так что, если у вас есть деньги, и вы располагаете доступом к покупке ноутбука с 16 гигабайтами оперативной памяти, то берите его.

Хранение файлов

Здесь стоит выбор между HDD и SSD. Если говорить кратко и понятно, то SSD имеет большую скорость передачи файлов и работает быстрее чем HDD, но он дороже. HDD в свою очередь имеет более низкие обороты и передачу файлов, но при этом стоит дешевле. Если вам важна скорость загрузки системы в целом, а так же игр, стоит обратить своё внимание на SSD накопители. Таким образом, загрузка системы и загрузка уровней в играх, как показали тесты, сократится в два раза.

Дисплей

При выборе ноутбука важно обратить внимание на размер самого экрана. Кому-то нравятся маленькие и компактные экраны, а кто-то наоборот предпочитает побольше, и хотел бы иметь на своём борту 18-ти дюймовый монитор. Тут всё зависит от ваших предпочтений. Выбирайте тот, который больше всего вам нравится с точки зрения эстетики и удобства. Тут никаких рекомендаций дать невозможно, для всех это индивидуальный параметр.

Разрешение дисплея

Выше Full HD разрешения брать смысла нет, потому что такие варианты как 2560х1440 и 3840х2160 не имеет смысла в использовании. Почему? Потому что нынешние комплектующие ноутбуков неспособны нормально работать при таких высоких разрешениях в играх, да ещё и с высокими настройками графики. Ваш выбор, это 1920х1080 с 60 Гц. У некоторых ноутбуков имеются небольшие отличия, такие как G Sync \ FreeSync. Эта функция отвечает за синхронизацию дисплея с видеокартами, чтобы избежать запаздывания картинки, так называемого "Input Lag" (инпут лаг).

В заключении советы следующие. Если вы всё же не знаете что выбрать, то вот краткий список того, что нужно:

  • Процессор Core i5/i7;
  • Видеокарта 4/6/8 гигабайт видеопамяти;
  • Озу 8/16 гигабайт;
  • Дисплей на 1920х1080 с 60 Гц;
  • Хранилище HDD/SSD.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея