» » » В интернете насчитали 3,075 миллиарда улыбок

В интернете насчитали 3,075 миллиарда улыбок

Компания «Яндекс» исследовала интернет на количество того или иного вида смайликов (письменных знаков, передающих настроение или эмоции). Выяснилось, что в глобальной сети 1,5 млрд смайликов вида :) или :-), 1,2 млрд вида ))) или с большим числом скобок, 320 млн смайликов вида =) и 55 млн (: или (-: . Всего положительных смайликов специалисты насчитали 3,075 млрд штук.

Что касается грустных смайликов, то учитывались знаки вида :( или :-(, =(, ): или )-: и повторение трех или более левых круглых скобок подряд. Всего таких знаков в интернете оказалось 245 млн, 121 млн, 194 млн и 144 млн соответственно или 704 млн в сумме. Таким образом, улыбающихся смайликов в интернете оказалось примерно в 4,3 раза больше, чем грустных.

Аналитики также пришли к выводу, что смайлики того или иного вида можно встретить в интернете по крайней мере на каждом шестом веб-сайте. Помимо эмотиконов, указанных выше, также было подсчитано число знаков вида ^_^ (улыбка у японцев) – 55 млн, :| или :-| (равнодушие) – 29 млн, <3 (сердечко) – 15 млн, :-* (поцелуй) – 13 млн, [:|||:] или [:]|||[:] («баян») – 1,5 млн штук. Указанные результаты справедливы по состоянию на март 2010 г.

Считается, что первым в мире использовать компьютерные символы для отображения эмоций предложил Скотт Фалман (Scott Fahlman). 19 сентября 1982 г. он написал в своем письме: «Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) . Читать следует сбоку.

О необходимости ввода специального символа для отображения эмоций в интервью New York Times в 1969 г. заявлял писатель Владимир Набоков. На вопрос о том, какое место он, по его мнению, занимает среди современных писателей, он ответил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос». История эмотиконов уходит в 19 век.



cnews.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея