» » » Оператор velcom официально запустил 3G-сеть в Беларуси

Оператор velcom официально запустил 3G-сеть в Беларуси

Запущенная 3G-сеть позволяет организовать высокоскоростной доступ в Интернет на скорости до 21 Мбит/сек. В настоящее время средняя скорость, показанная во время тестирования, составляет 20,3 Мбит/сек. (при пике в 20,6 Мбит/сек.).

В планах оператора обеспечить в течение второго и третьего квартала этого года 3G-связью почти все крупные города Беларуси. Сейчас в сети оператора насчитывается 500 тыс. активных пользователей передачи данных, 430 тыс. из которых имеют 3G-терминалы. "В связи с этим мы ожидаем, что запуск 3G-сети будет не плавным, а стремительным, как прыжок", - отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ИП "Велком" Мартин Липаутс.

"Сегодня мы можем признаться, что в конце прошлого года приняли решение модернизировать существующую сеть до технологии третьего поколения, не имея тогда ни частот, ни разрешения", - признался Гельмут Дуз, подчеркнув, что в прошлом году компания активно инвестировала. Так, объем инвестиций в 2009 году в инфраструктуру увеличился на 34% по сравнению с 2008 годом.

По мнению топ-менеджеров, голосовая передача данных и SMS постепенно уходят на второй план, а на их место приходят технологии, позволяющие передавать мультимедийную информацию. Потенциальных абонентов 3G-сети мобильный оператор условно поделил на две группы: одна будет использовать высокоскоростной доступ в Интернет с помощью персонального компьютера или ноутбука, другую составят владельцы смартфонов. "В то же время новые технологии в области мобильной передачи данных пришли в Беларусь достаточно поздно, хотя уже сегодня телефон все чаще рассматривается как средство для выхода в Интернет", - считает Мартин Липаутс.

Оператор velcom был создан в июле 1998 года как совместное белорусско-кипрское ООО "Мобильная цифровая связь". 22 августа 2007 года оператор изменил юридическое название на "Иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Мобильная цифровая связь" после приобретения кипрской SB Telecom Ltd. госдоли в операторе. В октябре того же года Telekom Austria Group объявила о достижении соглашения о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd. примерно за 730 млн. евро. Покупателем выступило подразделение Telekom Austria по мобильной связи Mobilkom Austria. 15 мая 2008 года оператор сменил название на ИП "Велком".

belta.by



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея