Яндекс сделает аську

До сих пор единственным партнером компании AOL по продвижению в России мессенджера ICQ выступал «Рамблер Медиа», который запустил совместный с ICQ онлайн-мессенджер в 2005 году. Соглашение между компаниями было пересмотрено в августе 2008 года, когда «Рамблер Медиа» потерял права на эксклюзивное распространение клиента ICQ в России.

«У нас неэксклюзивный контракт с ICQ, поэтому они имеют полное право делать совместные онлайн-клиенты с любыми участниками рынка», - заявил директор «Рамблер Медиа» по корпоративным коммуникациям Константин Воронцов. В течение какого времени останется действительным соглашение «Рамблер Медиа» с ICQ, в компании не уточнили.

«Яндекс» запустил свой первый онлайн-клиент в сентябре 2008 года. Сейчас сервис для мгновенного обмена сообщениями в интернете «Я.Онлайн» работает на технологии Jabber.

Эксперт департамента IT-инвестиций «Финама» Леонид Делицын считает, что совместный клиент «Яндекса» и ICQ сможет завоевать около 30% российской аудитории онлайн-мессенджеров. «Это произойдет при условии, что «Яндекс» будет распространять клиент со своего сайта, а ICQ в свою очередь рекомендует пользователям скачивать программу именно оттуда», - поясняет он. Больше трети пользователей, по мнению Леонида Делицына, клиент сможет привлечь только при условии, если ICQ начнет активно бороться с альтернативными клиентами.

Леонид Делицын называет ICQ «крупной рекламной площадкой». «Реклама там продавалась очень хорошо и ее объемами в Rambler ICQ все были очень довольны», - напоминает он. По ранее публиковавшимся данным, в 2007 году доходы от рекламы в Rambler ICQ составили $6 млн.

Протокол ICQ поддерживают запущенный компанией Mail.ru онлайн-клиент «Mail.ru Агент» и принадлежащий РБК QIP, хотя официальных договоренностей по продвижению ICQ в России эти компании не заключали.

Первая версия ICQ появилась в ноябре 1996 года. Интернет-подразделение американского холдинга Time Warner AOL приобрело компанию-разработчика ICQ в 1998 году за $407 млн. Аудитория клиента, по данным Time Warner, превышает 50 млн человек.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея