» » » Какие профессии упразднит интернет?

Какие профессии упразднит интернет?

"И что вы хорошего нашли в электронных билетах", - укоризненно говорит железнодорожный кассир. Как выяснилось, билетные кассиры настороженно относятся к любителям электронных технологий. Но чтобы купить билет в кассе на одном из московских вокзалов, нужно отстоять в очереди около часа. А на покупку в Интернете на это уходит 10 минут. И вагон, и место - верхнее или нижнее - все выбираешь сам и оплачиваешь с помощью банковской карты на сайте РЖД. А распечатать билет можно в электронном терминале на вокзале за 2 минуты.

Билетные кассиры в ближайшие годы готовятся выдавать только льготные билеты. Но в РЖД считают, что их сотрудники рано бьют тревогу. "Билетные кассиры будут всегда. Когда-нибудь их количество уменьшится, но все равно они сохранятся там, куда Интернет не могут провести, и там, естественно, будут обслуживать люди", - говорит руководитель пресс-службы Российских железных дорог Дмитрий Перцев. Так что у железнодорожных кассиров еще долго будет работа.

Самостоятельные туристы любят пугать турфирмы, что скоро их услуги будут никому не нужны. Билет покупаем на сайте авиакомпании, гостиницу бронируем по Интернету. В большинстве случаев это выходит дешевле.

Старший менеджер турагентства "Везде.ру" Вячеслав Рускин с этим спорить не стал. Но пока есть визовые режимы и чартерные рейсы, у туроператоров будет работа. "В последнее время всё больше клиентов звонят с вопросом: вот мы забронировали через Интернет проживание, а через вас хотели бы оформить визу. Конечно, Интернет снизит поток клиентов, когда визовый режим будет отменен. И операторы на некоторых направлениях будут не нужны. Билеты на чартеры нельзя заказать, потому что их нужно покупать у туроператоров, которые держат определенное количество мест", - отмечает Рускин.

Профессию почтальона уже несколько лет называют вымирающей. Газет выписывают мало, письма пишут по электронной почте. Компьютеры в неравном бою победили машинисток, диктофоны - стенографисток. Но компании по подбору кадров не спешат списывать со счетов эти специальности. На просторах нашей страны почтальоны почти не разносят газеты, но они разносят пенсии. И будут разносить еще лет тридцать - пока на пенсию не выйдут те, кто сегодня пользуется банковскими карточками.

Интернет-эксперт Аскар Туганбаев советует философски относиться к издержкам прогресса. Неизбежно будут умирать некоторые современные профессии, но им на смену придут новые. "У нас на глазах исчезли телефонные операторы, соединявшие линии, исчезли пейджинговые компании. В этом нет ничего страшного, людям нужно будет переквалифицироваться, поскольку даже на базе старых пейджинговых компаний возникли новые колл-центры, которые отвечают на вопросы. Билетные кассиры могут начать продажу билетов в кинотеатрах. Но вообще-то если чуть-чуть отъехать от Москвы, становится понятно, что не всё так быстро будет меняться", - считает Туганбаев.

Жертвами прогресса в свое время стали водовозы (когда придумали водопровод), фонарщики (когда изобрели электричество), извозчики (когда появился общественный транспорт). А через 10-15 лет лишними могут стать вполне современные и знакомые нам профессии. В списке на выбивание - хоть и нескорое - многочисленные чиновники, которые занимаются бумажной работой. Единые окна, паспортные столы и расчетные центры когда-нибудь обязательно заменять базы данных с доступом и оплатой через Интернет.

newsland.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея