» » » Обнаружена потенциально пригодная для жизни суперземля

Обнаружена потенциально пригодная для жизни суперземля

Astronomy & Astrophysics , а ее краткое изложение приводит Space.com. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org. HD 40307 располагается на расстоянии 42 световых лет (41,8 световых года с погрешностью 0,8 световых года) от Земли в созвездии Живописца. Она уже и раньше привлекала внимание ученых - в 2008 году ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили вокруг звезды три планеты. Все три относились к так называемым суперземлям - планетам, чья масса составляет 1-10 земных. Массы обнаруженных планет составляли 4,2, 6,8 и 9,2 земных.

В рамках новой работы международная группа исследователей провела повторный анализ данных, собранных HARPS - спектрографом, установленным в обсерватории Ла-Силла. В результате им удалось обнаружить еще как минимум три планеты. Две из них, относительно небольшой массы (1-3 земной), вращаются вокруг звезды с периодами 34 и 51 день.

Третья же планета, получившая обозначение HD 40307g, вращается вокруг звезды с периодом примерно 200 дней. Ее масса составляет около 7 земных. По оценкам ученых, учитывая спектральный тип, к которому относится звезда (тип K - промежуточный между звездами, похожими на Солнце), планета располагается в так называемой пригодной для обитания зоне - регионе, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Более того, астрофизики говорят, что планета, скорее всего, располагается достаточно далеко от светила, чтобы избежать приливного захвата. Этим термином ученые обозначают режим вращения, при котором одно из тел всегда повернуто к другому одной и той же стороной как, например, Луна к Земле. В случае с планетами и звездами приливной захват означает, что половина планеты всегда будет нагреваться Солнцем, а половина - находиться в тени. Считается, что такого рода условия не способствуют зарождению жизни.

Примечательно, что сами астрофизики не исключают того, что их планета представляет собой небольшой газовый гигант, уменьшенную версию Нептуна. Кроме того, в сентябре 2012 года появилась работа группы ученых под руководством Влада Стаменковича из Массачусетского технологического института, которые утверждают, что геологическое строение суперземель принципиально отличается от земного. Это, по их мнению, может служить препятствием для формирования на этой планете жизни.

Сейчас известно шесть кандидатов на звание планеты, потенциально пригодной для обитания. Чтобы попасть в эту категорию планета должна быть каменистой и на ее поверхности должны быть условия для существования жидкой воды. Из шести кандидатов четыре - Gliese 581d, Gliese 667Cc, Gliese 581g и Gliese 163c - располагаются вокруг красных карликов (вообще говоря, астрономы спорят, следует ли рассматривать красные карлики в качестве звезд, вокруг которых могут быть обитаемые планеты).

Еще один кандидат, HD 85512, вращается вокруг звезды класса К (как и HD 40307g). Наконец, единственная экзопланета, движущаяся вокруг солнцеобразной звезды (G-класс) - Kepler-22b. Она была открыта в декабре 2011 года. Она располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли.




lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея