» » » Блюда пасхального стола. Традиции и рецепты

Блюда пасхального стола. Традиции и рецепты

Красное яйцо - особый символ Пасхи. У пасхального яйца много предназначений: с него начинают разговляться утром в воскресенье, его дарят друзьям и близким, крестникам и крестным, несут на кладбище - помянуть близких. Первоначально праздничные пасхальные яйца были только красными, позже их стали окрашивать в другие цвета, а затем на скорлупе начали писать иконографические изображения и другие сюжеты, расписывать узорами. Натуральными красителями кроме традиционной луковой шелухи могут стать куркума (даст золотистый оттенок), краснокочанная капуста, замоченная в столовом уксусе (синий цвет), сухие цветы фиалок, настоянные в течение 6-8 часов на лимонном соке, и сок темного винограда (нежный лавандовый оттенок), березовые почки или листья шпината (зеленый цвет). Яйца, сваренные в натуральном кофе, могут приобрести оттенки от розового до благородного темно-коричневого. Современные хозяйки могут воспользоваться специальными наборами для окраски яиц и сделать этот продукт расписным и украшенным на свой вкус.



Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и человеческой жизни. Кулич - это особый, праздничный вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара. С домашним куличом связано народное поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно. По традиции, тесто для пасхального кулича замешивают в ночь с четверга на пятницу, в течение всей пятницы - пекут, а в субботу несут кулич в церковь для освящения.


Пасхальный кулич


Ингредиенты: для теста - пшеничная мука - 1 кг, вода (теплая) - 1,5 ст., молоко - 2-3 ст.л., дрожжи - 50 г, яйцо - 2 шт., сливочное масло - 125 г, сахар - 100 г, изюм - 100 г, цукаты (кубики) - 1 горсть, кардамон (толченый) - по вкусу, корица - по вкусу.


Из всех компонентов замесить с вечера достаточно крутое тесто. Покрыть полотенцем, оставить до утра подниматься. Утром выложить тесто на стол, долго месить, потом разделить на две части, посадить в смазанные маслом невысокие формы, дать подняться. Когда куличи достаточно поднимутся (поверхность покроется сплошными пузырями, и от прикосновения тесто "заходит ходуном"), растереть одно яйцо, смешать с молоком, смазать кулич, посадить в духовой шкаф, выпекать около 40 мин.



Кулич пасхальный простой


Ингредиенты: мука - 2 ст., молоко л 1,2 стакана, дрожжи - 25-30 г, яйцо - 5 шт., сахар - полстакана, масло сливочное - 250 г, соль - по вкусу.


Смешайте муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, все перемешайте и поставьте в теплое место для брожения, прикрыв полотенцем или холщовой салфеткой. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, растертые с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и еще раз тщательно перемешайте. Затем введите взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавьте столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым. Дайте тесту подняться вторично, затем хорошо выбейте, положите в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее до половины, дайте тесту подняться вровень с краями формы и выпекайте при температуре 180 градусов до готовности.



Еще одно блюдо праздничного стола – творожная пасха, которая является символом пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности. Для приготовления пасхи используется обычно пасочница - специальная разъемная форма, состоящая из 4 дощечек, в виде усеченной пирамиды. Отжатая в нем творожная масса имеет вид усеченной пирамиды, символизирующей место распятия и мученической смерти Христа - Голгофу. В зависимости от конструкции пасочницу собирают, связывая веревочкой или соединяя клинышками. Пасочницы бывают деревянные и пластмассовые и продаются в церковных лавках и монастырях.


Пасха творожная с изюмом


Ингредиенты: творог домашний - 800 г; яйца - 3 шт.; сметана домашняя - 0,5 стакана; сахар - 1 стакан; ванилин - 1 г; сливочное масло - 80 г; изюм - 1 стакан; курага (можно другие сухофрукты) - 10 шт.


Творог протереть через сито или взбить в комбайне, добавить сметану и ванилин. Сливочное масло комнатной температуры растереть с желтками, добавить в общую массу. Изюм и курагу хорошо промыть и запарить кипятком, затем обсушить. Взбить белки с сахаром до стойкой пены, вмешать в творожную массу, затем добавить сухофрукты. Массу хорошо перемешать. Застелить марлей пасочницу (специальную форму для пасхи), выложить творожную массу. Марля должна свисать с формочки так, чтобы можно было затем накрыть пасху. Пасочницу поставить в глубокую тарелку. Концами марли накрыть пасху и сверху положить груз. Убрать пасху на сутки в холодильник. Периодически сливать сыворотку стекающую в тарелку. Через сутки груз снять, перевернуть пасочницу на блюдо. Снять марлю, украсить пасху изюмом.



Пасхальный стол традиционно богат и разнообразен. Обязательными на нем считаются мясные блюда, а вот рыба в праздничное меню обычно не входит. Зато особое внимание уделяется сладкому. Помимо куличей, к празднику пекут булочки, медовые пряники, пироги, мазурки, нежные «пуховые» бабы, варят кисели и сбитни, делают многослойные желе из соков и варенья. Вот какие блюда готовят христиане в разных странах на Пасху.


Пирог греческий пасхальный


Ингредиенты: дрожжи - 60 г, молоко - 0,5 стакана, сахар - полстакана, мука - 1 кг, щепотка соли, цедра одного апельсина, теплая вода - 1 ст., кунжут (семена) - 200 г, 5 сваренных вкрутую и окрашенных яркой красной краской яиц, масло растительное и кунжутное семя для противня.


Развести дрожжи в теплом молоке, добавить сахар и дать подойти 10 минут, после чего всыпать полстакана муки, размешать и поставить в теплое место на 7-8 часов. Смешать опару с оставшейся мукой, добавить соль, цедру, воду и месить полчаса. Из двух третей теста сформовать длинный гладкий батон толщиной пять сантиметров. Противень смазать маслом, посыпать семенем кунжута и уложить батон на противень. Из остального теста скатать два тонких валика такой же длины, как батон на противне, обвалять их в кунжутном семени и уложить вокруг батона, прижимая, чтобы тесто скрепилось. Яйца вложить в тесто, смазать батон яичным желтком и посыпать кунжутом. Дать пирогу подойти 1-3 часа в теплом месте. Выпекать в предварительно нагретой духовке до 200 градусов около часа.



Английские пасхальные булочки


Ингредиенты: просеянная мука – 600 г + 2 ст. л., смесь из сухофруктов - 200 г, молотая корица - 1,25 ст. л., сахар - 2 ст. л., яйца - 2 шт., молотый мускатный орех - 0,5 ст. л., сухие дрожжи - 7 г, молоко - 300 мл, сливочное масло - 4 ст. л., соль - 1 ст. л.


Муку растереть со сливочным маслом, добавить дрожжи, специи, сахар, соль и измельченные сухофрукты. Влить взбитое с яйцами теплое молоко. Замесить тесто, скатать в шар, завернуть в пленку и оставить на 1 ч. Вылепить из теста круглые булочки диаметром примерно 5 см, поместить на противень и слегка прижать. Сделать сверху крестообразные надрезы. Оставить на 45 мин. 2 ст. л. муки смешать с 5 ст. л. воды, переложить в кулинарный мешок и нанести на надрезы. Выпекать 20 мин. при 200 градусах.



Польское пасхальное печенье


Ингредиенты: вода, 250 г фиников без косточек, 250 г миндаля; для глазури: 500 г сахарной пудры, 250 г горького шоколада, 150 г сахарной пудры, 1 ч. л. апельсинового ликера, 6-7 белков.


Белки взбить в крепкую пену, постепенно добавляя по 1 ст. л. сахарную пудру. Пена должна быть такой плотной и блестящей, чтобы ее можно было резать ножом. Миндаль подсушить в духовке, снять кожицу, измельчить. Финики нарезать тонкой соломкой, шоколад натереть на терке. Во взбитую белковую пену добавить финики, миндаль и шоколад. Аккуратно перемешать. Выложить массу на противень, покрытый бумагой для выпечки. Лопаткой разровнять ее так, чтобы она была толщиной в палец. Разогреть духовку до 170 градусов. Выпекать 20 мин.
Приготовить глазурь. Сахарную пудру растереть с водой и ликером. Готовый корж разрезать на одинаковые прямоугольники, соединить их попарно, смазывая между собой глазурью. Остатки глазури выложить в кондитерский мешок и украсить печенье.



Заливное из поросенка (пасхальный рецепт русской кухни)


Сварить небольшого поросенка в воде с кореньями и пряностями, солью. Когда мясо уварится, вынуть его и положить на блюдо. В бульоне из-под поросенка довольно долго варить костный набор, чтобы осталось немного воды. Процедить, нарезать тушку поросенка на куски, уложить их в посуду для заливного, залить бульоном, положив на дно кружочки лимона и веточки петрушки или сельдерея. К заливному подать горчицу или хрен.



Курица по-французски


Количество продуктов зависит от порций. На смазанный маслом противень уложить слоями: порционные куски курицы; репчатый лук, нарезанный полукольцами; сырую морковь, натертую на крупной терке; сырой картофель, нарезанный кружочками; сыр, натертый на крупной терке. Запечь в духовке до готовности. Таким же образом можно приготовить не только курицу, но и любое мясо. Одним из слоев запеканки могут быть и грибы.



Жаркое по-римски


Ингредиенты: по 300 г мякоти говядины и свинины, кусочек (50 г) булки, 50 г репчатого лука, 2 ст. л растительного масла, 1 яйцо, 40 г сухарей, соль и черный молотый перец по вкусу.


Говядину и свинину освободить от костей, жира и пленок. Пропустить через мясорубку вместе с замоченной в воде булкой. Нарезанный лук обжарить в масле, добавить в мясо. Затем добавить яйцо, посолить, поперчить по вкусу. Сформовать из фарша колбаски, обвалять их в сухарях, выложить на противень и поставить в разогретую духовку. Выпекать 40 минут, часто поливая образовавшимся соусом. При выпаривании соуса подлить немного воды. Готовые колбаски нарезать ломтиками, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу.



Рулет по-польски


Ингредиенты: 1 кг свиной вырезки, 300 г сала, чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу.


Мясо нарезать тонкими прямоугольниками и отбить. Свежее сало пропустить через мясорубку вместе с чесноком, посолить, поперчить и перемешать.
Кусочки мяса смазать приготовленной начинкой, скатать в трубочки и перевязать нитками. Обжарить с обеих сторон, нитки снять.
В глубокой кастрюле распустить масло, уложить свиные трубочки, долить немного воды и тушить под крышкой на слабом огне до полной готовности.




www.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея