Белорусы выиграли первый матч на чемпионате мира по хоккею

Беларусь - Казахстан - 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

9 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена". 6125 зрителей.

Сборная Беларуси: Коваль; Салей - С.Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Костюченок - Стасенко, Мелешко - А.Стась - Демагин; Денисов - Рядинский, Чуприс - Ковыршин - Стефанович; Кулаков, Михалев, Макрицкий.

Шайбы: 0:1 - Дударев (Шафранов, 20.17), 0:2 - Антипин (А.Корешков, Гаврилин, 30.30, в большинстве), 1:2 - Мелешко (Грабовский, Салей, 32.09, в большинстве), 2:2 - Стефанович (Ковыршин, 33.39), 3:2 - Калюжный (Стасенко, 44.21), 4:2 - Салей (Калюжный, 50.14, в большинстве), 5:2 - Демагин (Мелешко, Костюченок, 58.20).

Броски: 26-23 (3-7, 12-8, 11-8).

Штраф 10 (Салей, А.Стась, Грабовский, Макрицкий, командный штраф - 2) - 12 (Коледаев, Семенов, Казанцев, Фадеев, Дударев, Гаврилин).

За час до начала матча тренерский штаб белорусской дружины решился на вынужденную замену на последнем рубеже обороны. Вместо Андрея Мезина, который почувствовал недомогание, в ворота был снаряжен его напарник Виталий Коваль.

И работы у него хватало уже с первых минут. Казахстанцы ошеломили белорусов агрессивностью и прессингом по всей площадке. Дружина Эдуарда Занковца, которая сама рассчитывала применить схожую тактику, явно не ожидала такой прыти от соперника.

Белорусы грешили большим количеством ошибок в средней зоне, результатом чего становились опасные атаки, раз за разом накатывавшиеся на ворота Виталия Коваля. И если бы не его уверенность, то уже первый период мог завершиться в пользу азиатской команды. Впрочем, свое преимущество казахстанцы воплотили в голы во втором периоде, открыв счет уже на 17-й секунде, когда Руслан Салей не углядел на пятачке перед воротами за Дмитрием Дударевым. А 10 минут спустя преимущество соперника удвоил 40-летний защитник Владимир Антипин, мощным выстрелом от синей линии реализовавший удаление все того же Руслана Салея.

К чести нашего капитана, вскоре он активно взялся за собственную реабилитацию. Не прошло и двух минут, как он выступил одним из ассистентов Дмитрия Мелешко, который в большинстве сократил разрыв в счете. А на 51-й минуте уже сам Руслан Салей, и снова в большинстве, позволил партнерам и болельщикам впервые в этом матче облегченно вздохнуть, мощным дальним броском поразив чужие ворота и установив довольно комфортный перевес своей дружины - 4:2.

А между этими шайбами были еще два эффектных гола. Вначале 20-летний Михаил Стефанович, откликнувшись на остроумный пас с отскоком от борта от Евгения Ковыршина, ворвался в чужую зону и хладнокровно переиграл опытнейшего стража Виталия Еремеева, а затем Алексей Калюжный, получив разрезающую передачу через полплощадки от Николая Стасенко, убежал один на один со своим одноклубником по московскому "Динамо" и стал автором, победной шайбы.

Скрытый кистевой бросок из-под защитника в исполнении Сергея Демагина за полторы минуты до сирены стал контрольным выстрелом и поставил точку в волевой победе белорусов.

Этот успех с большой степенью вероятности должен обеспечить нашей команде минимум третью строку в предварительной группе, а с ней и прописку в элитном дивизионе. Теперь в ближайших матчах со словаками (11 мая) и россиянами (13 мая) можно замахнуться и на большее. Напомним, что задачей сборной Беларуси является выход в восьмерку сильнейших.

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец в интервью пресс-службе национальной федерации хоккея тяжелое начало встречи с Казахстаном объяснил излишним волнением. "Конечно, сейчас мы рады. Это была трудная игра. Поначалу у нас не все складывалось, как мы планировали. Уверен, причиной тому было излишнее волнение у ребят. К счастью, по ходу игры парням удалось успокоить нервы и показать то, на что они способны. При счете 0:2 мне не пришлось как-то дополнительно встряхивать, мотивировать подопечных, они и сами все прекрасно понимали. Хочется верить, наша команда способна еще улучшить свою игру, что мы и попытаемся сделать к матчу со сборной Словакии", - пообещал Эдуард Занковец.

9 мая в группе А состоялся еще один поединок:

Словакия - Россия - 1:3 (Маески, 44 - Афиногенов, 15, Овечкин, 30, Виктор Козлов, 60, в пустые ворота).

Лишь в апреле возглавивший словацкую дружину бывший наставник сборной Беларуси и минского "Динамо" Глен Хэнлон из-за отказа многих ведущих игроков включил в состав сразу 10 дебютантов мирового форума. В российской же команде, которая приехала в Германию защищать титул чемпиона мира, было не менее половины олимпийского состава, который после фиаско на Играх в Ванкувере жаждет реабилитации.

Первая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом россиян, и от разгромного счета словаков уберегли самоотверженность в обороне и надежные действия голкипера Петера Будая.

Однако в третьем периоде после шайбы, которую удалось отквитать словакам, характер игры полностью изменился. На пользу подопечным Глена Хэнлона пошла и продолжительная пауза, вызванная техническими неполадками на арене. Россияне как будто растеряли во время вынужденного антракта боевой настрой, словаки же, напротив, резко активизировались и в третьем периоде почти в 5 раз превзошли грозного соперника в количестве бросков по воротам - 14:3. Наиболее реальный шанс перевести игру в овертайм у словаков был на последней минуте, когда они ринулись на штурм, заменив голкипера полевым игроком, и шайба угодила в штангу. Но тут же последовала контратака, в которой Виктор Козлов поразил пустые ворота соперника и сберег для россиян такую трудную победу.

После первого тура таблицу группы А благодаря лучшей разнице шайб (5-2) возглавляет сборная Беларуси, набравшая 3 очка. Следом расположились Россия - 3 балла (разница шайб 3-1), Словакия - 0 (1-3), Казахстан - 0 (2-5).

Два матча 9 мая прошли и в группе С в Мангейме:

Чехия - Франция - 6:2 (Губачек, 1, Новотны, 12, Грегорек, 24, Рахунек, 26, в большинстве, Кашпар, 47, Блатяк, 60, в большинстве - Й.Трей, 47, Менье, 49).

Норвегия - Швеция - 2:5 (Торесен, 21, в большинстве, Сулберг, 45 - Вейнхандль, 7, 48, 58, в большинстве, Э.Карлссон, 13, в большинстве, Пааярви-Свенссон, 55).

Турнирное положение в группе С: Чехия - 3 очка (разница шайб 6-2), Швеция - 3 (5-2), Норвегия - 3 (2-5), Франция - 3 (2:6).

Сегодня на чемпионате мира состоятся 4 матча.

В группе В (Мангейм) пройдут встречи Швейцария - Италия, Латвия - Канада.

Турнирное положение группе В: Канада - 3 очка (разница шайб 5-1), Швейцария - 3 (3-1), Латвия - 0 (1-3), Италия - 0 (1-5).

В группе D (Кельн) пройдут встречи США - Дания, Германия - Финляндия.

Турнирное положение в группе D: Дания - 3 очка (разница шайб 4-1), Германия - 2 (2-1), США - 1 (1-2), Финляндия - 0 (1-4).

Три лучшие команды каждой из предварительных групп продолжат борьбу за медали, аутсайдеры же будут сражаться с неудачниками других квартетов за сохранение прописки в элитном дивизионе.