» » » Сборная Беларуси по таиландскому боксу завоевала 19 медалей на чемпионате мира в Бангкоке

Сборная Беларуси по таиландскому боксу завоевала 19 медалей на чемпионате мира в Бангкоке

Как пояснил сегодня на пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси по восточным единоборствам Михаил Степанов, турнир в Бангкоке проводился по версии Международной федерации Муай Тай (IFMA), которая признана Международным олимпийским комитетом.

Всего в соревнованиях участвовали около 1500 спортсменов из 80 стран. Белорусская дружина состояла из 34 атлетов. При этом все 11 участников мужской сборной Беларуси взошли на пьедестал, значительно опередив главных фаворитов - хозяев турнира тайцев. Виталий Гурков (71 кг), Дмитрий Валент (75 кг), Дмитрий Абдуллин (81 кг), Андрей Герасимчук (86 кг) и Денис Гончеренок (91 кг) выиграли золото, Андрей Заяц (54 кг), Дмитрий Варец (57 кг), Андрей Кулебин (67 кг) завоевали серебро, а Павел Морозов (48 кг), Артур Исаянц (60 кг), Максим Маруга (63,5 кг) стали бронзовыми призерами. Наград могло быть и больше, но из-за гриппа участие в чемпионате мира не смог принять один из лидеров команды Алексей Кудин (свыше 91 кг).

В общекомандный успех свой вклад внесли также юниорская и женская дружины. На счету юных тайбоксеров 2 золота (Оганес Сафарян, Алексей Наливайко), 2 серебра (Артем Аванесов, Кирилл Марченко) и 2 бронзы (Сергей Муха, Сергей Иванов). Женская команда добыла 1 серебро (Елена Муратова) и 1 бронзу (Екатерина Изотова).

Таким образом, сборная Беларуси по таиландскому боксу уже в четвертый раз заняла первое место в командном зачете чемпионата мира. Ранее наши соотечественники становились лучшими в 2005, 2007 и 2008 годах. Правда, в 2005 и 2007 годах наша дружина выступала на турнирах, проводимых Всемирной федерацией Муай Тай (WMF). Однако в уже в 2007 белорусы попробовали силы и в версии IFMA, где побеждают два года подряд. Как пояснил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси Михаил Степанов, переход под эгиду другой организации связан с тем, что IFMA была признана Международным олимпийским комитетом, а это в будущем сулит возможность включения данного вида спорта в программу летних Олимпиад.

По словам заместителя министра внутренних дел Валерия Гайдукевича, который является также председателем Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, особую ценность победе придает то, что она добыта на родине таиландского бокса, где для того, чтобы обыграть хозяев, нужно быть значительно сильнее.

"Уровень таиландского бокса в последние годы в мире стремительно растет. Поэтому проходных поединков на таких турнирах, как чемпионат мира, не бывает. Таиландский бокс является одним из самых контактных видов спорта, где разрешены удары коленями и локтями, причем почти в любую часть тела. Чтобы завоевать медаль, за короткий промежуток времени необходимо провести несколько поединков. А это очень непросто, ведь нужно успевать восстанавливаться после предыдущих боев. Тем не менее, наши ребята сумели превзойти хозяев, на стороне которых были родные стены, "домашнее" судейство и другие факторы", - отметил Валерий Гайдукевич.

Тем не менее, тайские спортсмены сумели завоевать всего 7 наград (5 золотых и 2 серебряные). Они стали вторыми в командном зачете, а третье место заняли бойцы из Украины (2 золота). Считавшаяся одним из фаворитов сборная России осталась без наград, но во многом это произошло по причине того, что команду подкосила эпидемия гриппа.

По словам председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, помимо премиальных, предусмотренных за успешное выступление постановлением правительства, некоторых медалистов чемпионата мира представят к присвоению звания заслуженного мастера спорта, а наставников - заслуженного тренера Беларуси. Ранее почетных званий удостаивались именитые белорусские спортсмены Андрей Кулебин и Дмитрий Шакута, а также наставники Анатолий Рачков и Михаил Степанов. "Впрочем, этот процесс длительный, ведь звания присваиваются указами главы государства", - пояснил Валерий Гайдукевич.

По словам наставника белорусской дружины Михаила Степанова, особенность прошедшего в Бангкоке чемпионата мира еще в том, что на нем разыгрывались лицензии на всемирные Игры единоборств, которые пройдут в 2010 году в Пекине под эгидой Международного олимпийского комитета. Представители нашей страны сумели завоевать 3 лицензии - Виталий Гурков (71 кг), Дмитрий Абдуллин (81 кг) и Денис Гончеренок (91 кг). Особо главный тренер выделил Дмитрия Абдуллина, который был дебютантом чемпионата мира. "Он разбил ноги, локти, но не только дошел до финала, а и победил, проявив потрясающие волевые качества", - подчеркнул Михаил Степанов. Впервые стал чемпионом мира и Дмитрий Валент (75 кг).

А нашему опытному бойцу Виталию Гуркову в полной мере пришлось ощутить атмосферу турнира в Таиланде, столкнувшись с маленькими хитростями организаторов. Они сначала подгоняли белоруса, чтобы он быстрее готовился к стартовому бою, а затем неожиданно внесли изменения в программу, когда Виталий уже собрался выходить на ринг. Но и таким образом не удалось деморализовать нашего соотечественника, который все равно стал чемпионом мира.

Для многих стало неожиданностью лишь второе место 15-кратного чемпиона мира Андрея Кулебина, который 5 раз становился лучшим в мире среди любителей и 10 раз среди профессионалов. Как пояснил наставник, Андрей очень много сил отдал в полуфинальном поединке с представителем Казахстана, что наложило отпечаток на решающий бой с таиландским боксером. Финальная встреча получилась равной, и решающую роль здесь сыграл фактор домашних стен. Кроме того, дошедший до финала боец из Таиланда оказался нетипичным представителем этой страны. Ростом он оказался выше Андрея Кулебина, и белорусу не сразу получилось приспособиться к манере соперника.

Впрочем, у Андрея Кулебина будет возможность реабилитироваться на Кубке Европы и чемпионате Европы, где также будут разыгрываться лицензии на всемирные Игры единоборств.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея