» » » Россияне и украинцы не попали на чемпионат мира по футболу

Россияне и украинцы не попали на чемпионат мира по футболу

Сборная Украины в Донецке имела большое преимущество над командой Греции, но не смогла реализовать ни одного из многочисленных голевых моментов. Гости отлично организовали оборону и использовали свой шанс в контратаке. На 32-й минуте игры победный гол в ворота Андрея Пятова забил Димитриос Салпингидис. В первой встрече в Афинах была зафиксирована ничья - 0:0.

Российские футболисты в Мариборе не показали своей лучшей игры в поединке со словенцами. В первом тайме хозяева поля полностью владели инициативой и не позволили россиянам проводить опасные атаки. Свое преимущество словенцы реализовали незадолго до перерыва - на 44-й минуте Златко Дедич замкнул отличную передачу партнера и поразил ворота Игоря Акинфеева - 1:0. Во второй половине встречи российская команда сразу же пошла вперед большими силами и имела несколько отличных возможностей сравнять счет. Однако словенская дружина выстояла и по сумме двух встреч во второй раз в своей истории стала участницей финала мирового первенства. Первая игра, состоявшаяся в Москве, завершилась победой россиян - 2:1.

Сборная Франции с огромным трудом выиграла двухраундовую дуэль у неуступчивых ирландцев. После победы в Дублине - 1:0 - французы считались явными фаворитами, однако на своем поле они выглядели очень невразумительно. В первой половине игры лидер ирландской команды Робби Кин открыл счет на 33-й минуте. Кроме того, гости создали еще несколько выгоднейших моментов у ворот французов, но не реализовали их. Основное время закончилось так же, как и первый поединок, а в овертайме хозяева сумели сравнять результат. Правда, гол был забит с явным нарушением правил: Тьерри Анри, перед тем как отдать голевой пас Вильяму Галласу, подыграл себе рукой, но арбитры не заметили этого. В итоге ирландцы уступили соперникам путевку на чемпионат мира.

Португальцы, как и в первой встрече у себя дома в Лиссабоне обыграли боснийцев с минимальным счетом 1:0 и ожидаемо попали в число финалистов первенства планеты.

На африканском континенте последним финалистом стала сборная Алжира, победившая в дополнительном матче египтян с тем же результатом - 1:0. От американского континента последний пропуск в ЮАР получила команда Уругвая, переигравшая сборную Коста-Рики - 1:0 (в гостях) и 1:1 (дома).

Ранее выступить в финальной стадии первенства планеты вместе с его хозяевами футболистами ЮАР завоевали сборные Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Дании, Сербии, Словакии, Швейцарии, Бразилии, Парагвая, Чили, Аргентины, США, Гондураса, Мексики, Австралии, Новой Зеландии, КНДР, Южной Кореи, Японии, Ганы, Камеруна, Марокко и Кот-д'Ивуара. Финальный этап пройдет на футбольных полях Южно-Африканской Республики с 11 июня по 11 июля 2010 года.