» » » Сборная Беларуси по хоккею в четвертый раз выиграла Кубок Полесья

Сборная Беларуси по хоккею в четвертый раз выиграла Кубок Полесья

8 ноября в финальном поединке в Бобруйске белорусская дружина взяла верх над национальной командой Норвегии.

Беларусь - Норвегия - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 - Торесен (Роймарк, Мартинсен, 13.03), 1:1 - Жидких (Развадовский, Демков, 18.12), 2:1 - Чуприс (Мелешко, Заделенов, 23.56, в большинстве), 2:2 - Роймарк (Т.Якобсен, Мартинсен, 49.00, в большинстве), 3:2 - А.Стась (Кулаков, Башко, 58.46, в большинстве).

Броски: 42 - 29 (18-10, 13-11, 11-8).

Вратари: Коваль - Гротнес (58.58).

Штраф: 22 (Демков - 4, А.Стась, Готовец, Башко, Андрущенко, И.Усенко, Чуприс - 4, Стефанович, Михалев) - 32 (Сисар - 4, Хулес - 4, Роймарк - 4, Лунд, Остли, Т.Якобсен, М.Хансен -10, Цуккарелло-Асен, Бонсаксен).

Из всех гостей Кубка Полесья норвежская дружина выглядела наиболее внушительно. Она и место в мировом рейтинге занимает высокое (11-е), и состав привезла весьма представительный. Так, с десяток игроков выступают в шведской элитсерии - одной из лучших европейских лиг, а форвард Патрик Торесен, имеющий опыт выступлений в НХЛ, неплохо вписался в состав уфимского "Салавата Юлаева" - одного из лидеров Континентальной хоккейной лиги. Неудивительно, что именно норвежская команда, уверенно смотревшаяся на предварительной стадии, стала в финале соперником белорусской дружины, которая после неожиданной отставки Глена Хэнлона была экстренно доверена одному из наставников минского "Динамо" Андрею Гусову.

Кстати, сборной Норвегии на Кубке Полесья также руководил не главный тренер. Из-за болезни Роя Йохансена на капитанский мостик пришлось заступить его ассистенту Кнуту Студбалу. Сложно сказать, насколько это отразилось на действиях скандинавов, но проблем белорусам в финальном матче они доставили немало. И если бы не надежность Виталия Коваля на последнем рубеже обороны, то, наверняка, гегемония национальной дружины Беларуси, которая прежде трижды кряду завоевывала Кубок Полесья, была бы прервана. А так трофей в четвертый раз останется на родине.

Помимо голкипера Виталия Коваля, хорошее впечатление оставили некоторые молодые игроки, которым Андрей Гусов выделял немало времени, выпуская в том числе и на реализацию большинства. 20-летние форварды Андрей Стась, Артем Демков и Павел Развадовский не тушевались на фоне более опытных соперников и организовали несколько важных шайб, которые предрешали судьбу встреч, а то и вовсе оказывались победными. Напомнил о себе тренерскому штабу сборной и невысокий, но юркий и смышленый нападающий "Гомеля" Александр Жидких, который доказал, что неслучайно является одним из лидеров бомбардирской гонки белорусской экстралиги. Не по годам зрелую игру в защите показал и 18-летний Кирилл Готовец, выступающий в юниорской лиге колледжей США.

Уверенно смотрелись звенья сборной, составленные из игроков минского "Динамо". Они создавали множество голевых моментов, вот только с их реализацией были проблемы.

Наставник Андрей Гусов остался доволен подопечными. "Я горжусь своей командой, ребята молодцы, сыграли дисциплинированно, проявили характер. Было много силовой борьбы, хорошее движение. Финальный матч получился на загляденье. Ребята действовали грамотно тактически, знали, чего я требую от них, и четко следовали моим установкам. Спасибо им за этот матч", - поблагодарил Андрей Гусов хоккеистов на пресс-конференции после победного финального поединка с норвежцами.

Сборная Полесья впервые за время участия в турнирах сумела подняться выше последнего места. В споре за 5-ю позицию команда, сформированная из игроков жлобинского "Металлурга", бобруйского "Шинника", а также кандидатов в национальную сборную Беларуси, не вошедших в ее состав, 8 ноября в Жлобине взяла верх над сборной Дании.

Полесье - Дания - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 - Хардт (К.Йенсен, Сундберг, 3.42), 1:1 - Мусиенко (Филичкин, Кукушкин, 16.46), 2:1 - Хомко (Коваленя, Дурнов, 39.40), 2:2 - Столь (Мадс Бедкер, 46.31, в большинстве 5 на 3), 3:2 - Савиелс (Дурдин, Блинов, 50.18, в большинстве), 4:2 - Тврдонь (59.42, в пустые ворота).

Броски: 37 - 23 (14-6, 12-7, 11-10).

Вратари: Брикун - Гэлбрэйт (58.29).

Штраф: 26 (Савиелс, Тврдонь - 14, Блох, П.Волчек - 4, Хомко, Дурдин) - 32 (Хентце, Сундберг - 4, Херсбю - 14, Лассен, Мадс Бедкер, М.-Б.Кристенсен, Д.Мадсен, Й.Йенсен, командный штраф - 2).

Днем ранее датчане провели тяжелый поединок предварительной стадии с белорусами, в то время как у команды Полесья был выходной. На это в послематчевом комментарии обратил внимание и наставник дружины Полесья Евгений Лебедев, который возглавляет также жлобинский "Металлург".

"Было заметно, что на датчан наложил отпечаток субботний матч против сборной Беларуси. Функционально мы выглядели свежее. В этой встрече порадовала реализация голевых моментов - с этим компонентом у нас в предыдущих играх были некоторые проблемы. Приятно, что закончили турнир на мажорной ноте", - приводит слова Евгения Лебедева официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Матч за бронзу состоялся 8 ноября в Бобруйске. Успех во встрече с французами праздновали австрийцы.

Австрия - Франция - 5:2 (Латуша, 7, в большинстве, Ульмер, 21, Тофф, 36, в большинстве, Баумгартнер, 43, Шуллер, 51 - Гра, 24, в меньшинстве, Хендерсон, 34, в большинстве).

Президентский спортивный клуб учредил призы лучшим игрокам турнира.

Лучшим вратарем признан Виталий Коваль (Беларусь), защитником - Ларс-Эрик Лунд (Норвегия), нападающим - Даниэль Оберхофлер (Австрия).

Лучшим бомбардиром Кубка Полесья стал Жюльен Дерозье (Франция), набравший 5 (3+2) баллов. В тройку самых результативных игроков также вошли Ярослав Чуприс (Беларусь) - 4 (2+2) очка и Ларс-Эрик Лунд (Норвегия) - 4 (1+3).

Показатели игроков сборной Беларуси по системе "гол плюс пас": Ярослав Чуприс - 4 (2+2) очка, Артем Демков - 3 (0+3), Иван Усенко, Александр Кулаков, Андрей Стась, Виктор Андрущенко, Александр Жидких, Андрей Антонов, Павел Развадовский - по 2 (1+1), Владимир Денисов, Сергей Заделенов - по 2 (0+2), Вадим Сушко, Дмитрий Коробов - по 1 (1+0), Александр Рядинский, Дмитрий Мелешко, Андрей Башко, Артем Кислый - по 1 (0+1).

Голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль пропускал в среднем по 2 шайбы за игру и за три поединка отразил 74 броска (92,5%).

Показатели игроков сборной Полесья по системе "гол плюс пас": Сергей Хомко - 2 (2+0) очка, Павел Мусиенко, Виктор Блинов - по 2 (1+1), Константин Дурнов - 2 (0+2), Геннадий Савилов, Агрис Савиелс, Роман Тврдонь - по 1 (1+0), Сергей Дурдин, Андрей Филичкин, Павел Волчек, Никита Осипов, Сергей Кукушкин, Игорь Коваленя, Юрий Елисеенко - по 1 (0+1).

Голкипер сборной Полесья Игорь Брикун пропускал в среднем по 3 шайбы за игру и за три поединка отразил 82 броска (90,1%).

На предварительном этапе сборная Беларуси одержала победы над Австрией (4:2), Данией (4:2) и заняла первое место в группе А, которая базировалась в Бобруйске.

Сборная Полесья была включена в группу Б, все поединки которой прошли в Жлобине. Дружина Евгения Лебедева уступила Франции - 2:3, Норвегии - 1:4 и заняла в своей группе последнее место.

Кубок Полесья является первым турниром для национальных сборных, который регулярно проводится в нашей стране с 2007 года. Причем в прошлом сезоне он прошел одновременно в двух странах: Беларуси и Украине. Победителем предыдущих трех турниров становилась сборная Беларуси.

Для сборной Беларуси Кубок Полесья стал одним из этапов подготовки к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. В декабре белорусская дружина совершит вояж в Словакию, где сыграет с национальными командами Швейцарии и Словакии.

sport.belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея