» » » Глен Хэнлон - лучший хоккейный тренер сезона в Беларуси по версии журналистов

Глен Хэнлон - лучший хоккейный тренер сезона в Беларуси по версии журналистов

В опросе, проводимом уже в 6-й раз, приняли участие более 100 спортивных журналистов Беларуси. В тройку лучших тренеров, помимо Глена Хэнлона, вошли также рулевой минской "Юности" Михаил Захаров, в четвертый раз приведший свою команду к титулу чемпиона Беларуси, и наставник "Гомеля" Александр Андриевский, который в дебютный для себя год в роли главного тренера клуба экстралиги завоевал со совей командой серебряные медали.


Глен Хэнлон на чемпионате мира по хоккею вывел сборную Беларуси в восьмерку сильнейших. Под его руководством национальная дружина провела в Швейцарии 7 матчей. На предварительном этапе белорусская команда заняла второе место в своей группе А, проиграв Канаде - 1:6, обыграв Словакию - 2:1 (по буллитам) и Венгрию - 3:1. На второй стадии белорусы с 6-ю очками стали четвертыми в своей шестерке F, победив Норвегию - 3:2 (в овертайме), Финляндию - 2:1 (по буллитам) и уступив Чехии - 0:3. В 1/4 финала белорусы проиграли россиянам - 3:4. Итого - 1 победа в основное время, 1 победа в овертайме, 2 победы по буллитам и 3 поражения в основное время. Разница шайб - 14:18.


Ранее белорусы лишь дважды пробивались в число восьми лучших сборных на мировых форумах. Впервые это случилось в год дебюта в элитном дивизионе в 1998 году. И тоже в Швейцарии. Тогда команду возглавлял Анатолий Варивончик. А в 2006 году в Риге сборная Беларуси добилась наилучшего результата на планетарных первенствах, оккупировав 6-ю позицию. И привел ее к этому успеху канадец Глен Хэнлон, в нынешнем сезоне снова вернувшийся на капитанский мостик.


"Считаю, что в Беларуси много хороших тренеров, и я рад оказаться лучшим среди них. Для меня это очень престижно. Мы хорошо выступили на чемпионате мира, но отрадно, что как среди тренеров, так и среди игроков осталось критичное отношение к своей игре. Да, мы сделали немало, но в будущем способны сделать еще больше, чтобы результат был еще выше. По десятибалльной шкале за нынешний сезон поставлю себе оценку "7". Хотелось бы выступить лучше не только со сборной Беларуси, но и с финским клубом "Йокерит", который я возглавлял. В чемпионате Финляндии мои подопечные сражались до конца, но вынуждены были завершить выступление уже после четвертьфинальной стадии плей-офф. Но замечу, что при этом два поражения в серии с "Кярпятом" мы потерпели лишь в овертаймах", - посетовал Глен Хэнлон, чья дружина заняла в регулярном сезоне элитного финского дивизиона 4-е место.


В предыдущих пяти опросах спортивных журналистов на звание лучшего хоккейного тренера Беларуси побеждали Михаил Захаров (в 2004-м и 2005-м годах), Глен Хэнлон (в 2006-м) и Андрей Гусов (в 2007-м и 2008-м).


Отметим, что лучшим тренером минувшего сезона по версии Федерации хоккея Беларуси стал наставник минской "Юности" Михаил Захаров, набравший 850 очков. Его команда заняла первые места в регулярном сезоне и в плей-офф, была второй в Кубке Беларуси. Кроме того, он подготовил одного хоккеиста в национальную сборную для выступления на чемпионате мира в Швейцарии. Вторым был назван российский специалист Василий Спиридонов, который в ходе сезона возглавлял бобруйский "Шинник" и выступавшее в КХЛ минское "Динамо", 10 представителей которого попали в сборную Беларуси. За это он набрал 500 баллов. Третье место занял главный тренер "Гомеля" Александр Андриевский, приведший клуб к серебряным наградам чемпионата страны и подготовивший двоих игроков в национальную сборную.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея