» » » Голкипер Виталий Коваль признан лучшим хоккеистом Беларуси в сезоне-2011/12

Голкипер Виталий Коваль признан лучшим хоккеистом Беларуси в сезоне-2011/12

Было опрошено 284 респондента (тренеры, арбитры, специалисты, журналисты). Участникам опроса предлагалось назвать трех лучших игроков сезона. За первое место присуждалось 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. В результате подсчета голосов выяснилось, что Виталий Коваль набрал 419 очков (92 первых места, 55 вторых и 33 третьих) и опередил ближайшего преследователя 28-летнего нападающего канадского "Торонто" Михаила Грабовского всего лишь на 6 баллов. У Михаила Грабовского - 413 очков (84 первых мест, 58 вторых, 45 третьих). Замкнул тройку лучших 35-летний нападающий омского "Авангарда" Алексей Калюжный, этим летом перешедший в ярославский "Локомотив" - 307 баллов (55, 51, 40). Всего участниками опроса упоминались фамилии 39 игроков (4 вратаря, 11 защитников и 24 нападающих), представлявших 19 клубов из четырех стран.

Виталий Коваль впервые признан хоккеистом года в Беларуси. Лучшими игроками в прежние годы становились также Михаил Захаров (1990), Александр Шумидуб (1991), Владимир Цыплаков (1992, 2000, 2002), Эдуард Занковец (1993), Андрей Скабелка (1994, 1997), Василий Панков (1995), Александр Андриевский (1996), Андрей Мезин (1998, 1999, 2005, 2006), Дмитрий Старостенко (2001), Руслан Салей (2003, 2004), Олег Антоненко (2007), Андрей Костицын (2008), Михаил Грабовский (2009, 2011), Алексей Калюжный (2010).

Команда лучшего хоккеиста Беларуси Виталия Коваля нижегородское "Торпедо" по итогам минувшего регулярного чемпионата КХЛ заняла второе место в Западной конференции, а в Кубке Гагарина дошла до второго раунда, где в упорной борьбе уступила будущему обладателю трофея московскому "Динамо" (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 2:3, 2:4, 2:3). На первой стадии нижегородцы в семи матчах одолели традиционно крепкого кубкового бойца - рижское "Динамо" (7:3, 1:2 в овертайме, 3:4 в овертайме, 4:1, 4:3, 1:3, 2:0).

Виталий Коваль в Кубке Гагарина пропустил 31 шайбу в 13 матчах (6 побед, 7 поражений), отразил 93,2% бросков, пропускал в среднем 2,22 шайбы за игру и получил 6 минут штрафа.

В середине регулярного чемпионата КХЛ Виталий Коваль получил серьезную травму, из-за чего пропустил значительную часть второй половины сезона. До травмы он успел провести 30 матчей (15 побед, 9 поражений, 6 матчей завершились в сериях буллитов). В этих поединках Виталий пропускал в среднем 1,75 шайбы за игру и отразил 93% бросков - это лучшие показатели среди всех вратарей Континентальной хоккейной лиги.

На чемпионате мира-2012 в Хельсинки Виталий Коваль выходил на лед в 5 из 7 поединков сборной Беларуси на турнире, пропускал в среднем по 2,93 шайбы за игру и отразил 92,02% бросков. Из-за травмы Виталий Коваль не вышел на третий поединок белорусской дружины против Казахстана (3:2), а следующий матч против сборной США (3:5) начал на скамейке запасных, но заменил Андрея Мезина после того, как тот на уже 7-й минуте пропустил вторую шайбу. В шестом матче со сборной Франции (1:2) Виталий Коваль, пытаясь отразить шайбу на 38-й минуте, получил еще одно повреждение и был заменен при счете 1:1, досрочно завершив выступление на мировом форуме. В заключительном поединке с Канадой (1:5) ворота белорусской дружины всю игру защищал уже Дмитрий Мильчаков.

Воспитанник пермского хоккея Виталий Коваль начинал профессиональную карьеру в родном "Молоте-Прикамье", в структуре которого находился с 1998-го по 2005-й год с непродолжительными отлучками в лениногорский "Нефтяник (в сезоне-2000/01), барнаульский "Мотор" (2003/04) и латвийский "Металургс" из Лиепаи. Затем Виталий Коваль перебрался в Беларусь, где отыграл три сезона за гродненский "Неман" (2005-2008) и получил белорусское гражданство. Во многом быстрому решению этого вопроса поспособствовало и то обстоятельство, что его отец родом из Беларуси. После основания Континентальной хоккейной лиги Виталий Коваль два года отыграл за минское "Динамо" (2008-2010), а затем перешел в подмосковный "Атлант" (Мытищи) (2010/11), который стал финалистом Кубка Гагарина. Правда, из-за травмы Коваль провел в плей-офф всего 4 матча.

Год назад Виталий Коваль перешел в нижегородское "Торпедо" и помог этой команде показать лучший результат с 1995 года, когда волжане вышли в четвертьфинал Межнациональной хоккейной лиги (МХЛ). Нынешней весной голкипер сборной Беларуси по итогам голосования болельщиков нижегородского "Торпедо" был признан лучшим игроком команды в минувшем сезоне. Был выбран в сборную Запада на Матч звезд КХЛ-2011/12, но не смог сыграть в нем из-за травмы.

Этим летом Виталий Коваль продлил контракт с нижегородским "Торпедо" на 3 года.

За сборную Беларуси Виталий Коваль сыграл на четырех чемпионатах мира (2008, 2009, 2010, 2012) и на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Лучшим тренером прошедшего сезона по итогам голосования 118 белорусских журналистов признан наставник чемпиона Беларуси жлобинского "Металлурга" 61-летний Василий Спиридонов, получивший 308 очков (86 первых места, 24 вторых, 2 третьих). За первое место присуждалось 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. Напомним, что лучшим тренером минувшего сезона Василия Спиридонова назвала и Федерация хоккея Беларуси.

Второе место в опросе "Прессбола" занял рулевой минского "Динамо" 63-летний Марек Сикора, второй год подряд выведший белорусскую дружину в плей-офф чемпионата КХЛ, где в первом раунде минчане уступили будущему обладателю Кубка Гагарина московскому "Динамо". В активе Сикоры, объявившего о завершении тренерской карьеры, 103 очка (14, 18, 25).

Третьим оказался 37-летний наставник вице-чемпиона Беларуси гродненского "Немана" Дмитрий Кравченко. На его счету 99 баллов (6, 29, 23).

Всего в ходе опроса назывались фамилии 17 тренеров.

По итогам восьми предыдущих опросов лучшим тренером страны становились Михаил Захаров (2004, 2005, 2010), Глен Хэнлон (2006, 2009), Андрей Гусов (2007, 2008) и Дмитрий Кравченко (2011).