» » » Дина Сазановец завоевала золото ЧЕ-2014 по тяжелой атлетике

Дина Сазановец завоевала золото ЧЕ-2014 по тяжелой атлетике

Результат Дины Сазановец в сумме двоеборья - 245 кг. В первом движении, рывке, спортсменка подняла 115 кг. Затем в толчке она справилась со штангой весом 130 кг. Белоруска впервые взошла на высшую ступень пьедестала почета в рамках чемпионатов Европы. В минувшем году с большей суммой двоеборья она была серебряным призером аналогичного турнира в Албании - 252 кг (112 кг+140 кг). На мировом чемпионате 2013 года в Польше результат в двоеборье 259 кг (116 кг+143 кг) принес ей большую бронзовую награду.

Серебряным призером сегодняшних соревнований у женщин в весе до 69 кг стала болгарская тяжелоатлетка Милка Манева - 228 кг (103 кг+125кг), а бронзу завоевала украинка Надежда Миронюк - 227 кг (104 кг+123 кг).

Награда Дины Сазановец в сумме двоеборья стала второй для белорусских атлетов в ходе нынешнего еврочемпионата. Счет медалям открыл Станислав Чадович, который выиграл серебро у мужчин в весе до 62 кг с результатом 293 кг (135 кг+158 кг).

Как сообщалось, белоруска Юлия Асаенок в категории до 48 кг в сумме двоеборья заняла 9-е место - 152 кг (70 кг+82 кг). Ее коллега по команде Ирина Мищук (58 кг) по сумме двух движений была 8-й - 191 кг (103 кг+88 кг).

Таким образом, на помосте в Тель-Авиве из белорусов осталось выступить только олимпийскому чемпиону Пекина-2008 Андрею Арямнову. Он заявлен на турнир в весе до 105 кг. Соревнования тяжеловесов намечены на 12 апреля. При условии участия Арямнова этот старт может стать для него первым после четырехлетнего перерыва. В последнее время этого спортсмена постоянно преследовали травмы. После выступления на Евро-2010 в Минске в организме у триумфатора пекинской Олимпиады были обнаружены запрещенные вещества, и он получил полугодичную дисквалификацию, попутно лишившись золотой награды того чемпионата. По завершении срока вынужденного отлучения от спорта, получив право вновь выступать на топ-турнирах, Андрей Арямнов заявлялся практически на каждый из них, однако участия в этих стартах по факту не принимал. Не раз Андрей Арямнов выделялся неоднозначным поведением во внеспортивной жизни, однако, преодолев себя, вернулся в основу национальной команды по тяжелой атлетике.

Чемпионат Европы-2014 финиширует 12 апреля. Он не является отборочным на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), поэтому его пропускает ряд ведущих штангистов. Розыгрыш олимпийских (неименных) лицензий начнется на чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в ноябре.