» » » Футболисты «Гомеля» впервые за последние 10 лет обыграли борисовский БАТЭ

Футболисты «Гомеля» впервые за последние 10 лет обыграли борисовский БАТЭ

Неожиданный результат был зафиксирован в Борисове, где действующие чемпионы страны футболисты БАТЭ проиграли гостям из "Гомеля" со счетом 1:2. Гомельчане вышли вперед на 28-й минуте встречи после удара Антона Матвеенко. Во втором тайме хозяева поля пошли вперед, и их натиск увенчался успехом на 70-й минуте, когда равновесие восстановил форвард Виталий Родионов, вернувшийся в строй после травмы. Борисовчане бросились забивать второй мяч и создали несколько опаснейших моментов, но голкипер гостей Егор Хаткевич был на высоте. Увлекшись атаками, подопечные Виктора Гончаренко утратили концентрацию в обороне, и за считанные секунды до финального свистка Александр Карницкий забил победный мяч. Это первая виктория гомельчан в играх с БАТЭ за последние 10 лет.

Точно с таким результатом гости выиграли еще один сегодняшний матч - в Могилеве новополоцкий "Нафтан", не побеждавший пять матчей кряду, взял верх над "Днепром". В первой половине игры хозяев дважды огорчил Игорь Зюлев (13, 32), на что могилевчанин Владимир Мороз ответил одним голом на 77-й минуте встречи – 1:2.

После серии неудач порадовали своих болельщиков и футболисты брестского "Динамо", обыгравшие у себя дома мозырскую "Славию" - 1:0 (Сигневич, 64).

В Гродно местный "Неман" и жодинское "Торпедо-БелАЗ" сыграли вничью – 1:1 (Лачны, 6; Козлов, 1).

Два стартовых поединка этого тура, в которых играли участники финального матча Кубка Беларуси, состоялись 22 мая. Минское "Динамо" сыграло вничью в Бобруйске с местной "Белшиной" (1:1), а футболисты "Минска" проиграли у себя дома "Шахтеру" (0:1).