» » » Футболисты «Анжи» досрочно пробились в 1/16 финала Лиги Европы

Футболисты «Анжи» досрочно пробились в 1/16 финала Лиги Европы

Поединок, который прошел в четверг на поле столичного стадиона "Локомотив", завершился со счетом 2:0 в пользу команды Гуса Хиддинка. Голы во втором тайме забили Кристофер Самба (72-я минута) и Самюэль Это'о (75).

Махачкалинский клуб, второй раз в истории участвующий в еврокубках, по итогам предыдущих четырех игр получил более чем реальную возможность впервые выйти в плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы. Желание переписать историю команда Гуса Хиддинка начала показывать с первых минут. Правда, изрядно пожелтевшее ближе к зиме поле стадиона "Локомотив" этому стремлению южан не способствовало: игроки то и дело падали без помощи соперника, выбивая из-под ног волну песка.

Уже через несколько минут после начала встречи центральный защитник махачкалинцев Кристофер Самба, получив мяч в районе центрального круга, обвел на скорости двух оппонентов и плотно ударил из-за пределов штрафной. Самый опасный момент первого тайма создал Олег Шатов, однако на его удар с лета из центра штрафной успел среагировать голкипер "Удинезе" Желько Бркич, который перевел мяч в перекладину. Пару хороших моментов имел камерунец Самуэль Это'о, однако его удар ногой успел подкорректировать защитник "Удинезе", а мяч, посланный кивком головы, чуть разминулся с дальней штангой.

В начале второго тайма инициатива ненадолго перешла к итальянской команде, которая в первом тайме атаке предпочитала надежную оборону. Перелом наступил после того, как на поле вышел еще один форвард "Анжи" - Ласина Траоре. Сначала Самба оказался расторопнее всех при подаче углового и головой "расстрелял" ворота Бркича, а затем Траоре бросил в прорыв Это'о, который, оставив не у дел разогнавшегося защитника, ударил мимо вышедшего навстречу голкипера. За 10 минут до конца основного времени итальянцы остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Виллианс.

Концовка матча была омрачена травмой Самба. Защитник покинул поле на носилках, после того как в верховой борьбе столкнулся головами с Матиасом Ранеги.

Теперь "Анжи", набравший 10 очков, не опустится в группе А ниже второго места.

В заключительном матче групповой стадии "Анжи" встретится в гостях со швейцарским "Янг Бойз" 6 декабря.