» » » » 5000 розовых рубашек устроили в Бангкоке митинг против красных

5000 розовых рубашек устроили в Бангкоке митинг против красных

Проправительственные демонстранты размахивали национальными флагами и произносили речи в поддержку правительства. Многие ораторы "розоворубашечного" митинга требовали от правительства решительных действий против "краснорубашечников", проводящих многодневные массовые манифестации против правительства в Бангкоке с 12 марта, сообщает газета Nation.

В пятницу демонстранты передали правительству письмо, призывающее к более решительным действиям против "террористов" и демонстрантов, нарушающих конституционные принципы мирного политического протеста.

"Мы также призываем армию поддержать правительство в это трудное время", - сказал, один из лидеров новой организации Тхун Ситтхисомвонг.

По сведениям газеты, "розоворубашечники" планируют собираться каждый день на двухчасовую манифестацию у Монумента Победы в центре города. Монумент, возведенный в честь победы Таиланда в короткой войне с Францией в 1941 году, построен в географически центральной точке города. Именно от него отсчитываются в Таиланде все расстояния на шоссейных дорогах.

Монумент Победы является одним из основных ориентиров в Бангкоке, однако молодое поколение тайцев практически не знает, а старшее предпочитает не вспоминать, по какому поводу он был построен. Для многих монумент остается символом милитаризма и правительства фельдмаршала Пхибунсонгкрама, которое в начале Второй мировой войны поддерживало союзнические отношения с милитаристской Японией и фашистскими Германией и Италией. В строительстве монумента принимали участие итальянские скульпторы. После окончания Второй мировой войны и освобождения Таиланда от японской оккупации правительство Таиланда вернуло Камбодже и Лаосу земли, "отвоеванные" у Французского Индокитая в 1941 году, аннулировав плоды победы, в честь которой был построен монумент.

"Розоворубашечники" уже устраивали демонстрации в парке Лумпини и у Монумента Победы после того, как 4 апреля "краснорубашечники" заняли площадь у перекрестка Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре города, нарушив нормальную работу нескольких дорогих универмагов и пятизвездочных гостиниц. Тогда инициаторами "розового" движения выступили несколько преподавателей Чулалонгкорнского университета и лидеров деловых ассоциаций, в том числе туристических. Впоследствии движение оформилось в общественную организацию "Граждане в защиту нации".

Лидеры "краснорубашечников", говоря о "розовых", заявляли в начале апреля, что "среди них явно много тех, кто еще в прошлом году митинговал на улицах и захватывал Дом правительства и международные аэропорты, просто тогда они были одеты в желтые рубашки", имея в виду ультрапатриотическое движение "желторубашечников".

Это движение, возглавляемое Народным альянсом за демократию, проводило массовые акции против правительства всенародно избранного премьер-министра Таксина Чинавата в 2006 году и против трех подряд правительств, возглавлявшихся сторонниками Чинавата, в 2007 - 2009 годов. Чинават был свергнут военным переворотом в сентябре 2006 года, во многом вызванным действиями "желтых", и находится сейчас в эмиграции. В 2007 году он был осужден специальной коллегией Верховного суда Таиланда на два года тюрьмы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную его женой в период его премьерства. Именно в ответ на действия "желтых" сторонники Чинавата создали Объединенный фронт за демократию против диктатуры и движение "краснорубашечников".

Десятого апреля, через несколько дней после введения правительством Ветчачивы чрезвычайного положения в Бангкоке, произошли несколько кровопролитных стычек при попытках правительственных войск разогнать "краснорубашечные" демонстрации. В стычках погибли 23 человека и были ранены более 800 человек.

Монумент Победы и нынешний "городок" "краснорубашечников" разделяет расстояние чуть больше двух километров.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея