» » » » В Таиланде опасаются преждевременной отмены режима ЧП

В Таиланде опасаются преждевременной отмены режима ЧП

"Нам стало известно о проведении регулярных встреч "политического" и "силового" руководства "краснорубашечников" в Бангкоке и провинциях. На этих встречах они координируют подготовку актов вооруженного насилия и политических мероприятий, которые должны произойти немедленно после отмены режима ЧП", - заявил пресс-секретарь Центра ЧП полковник Сансен Кеокамнет в телевизионном обращении.

Полковник Кеокамнет рассказал с телеэкрана о том, что "краснорубашечники" готовят нападения на военнослужащих в столице и ряде провинций страны, в которых действует режим ЧП. Он заявил, что "преждевременная" отмена режима ЧП откроет путь широкой кампании вооруженного насилия со стороны "краснорубашечников".

Антиправительственное движение "краснорубашечников" под руководством Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) провело в марте-мае этого года массовый многодневный протест. Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, требовали отставки правительства премьера Апхисита Ветчачивы и проведения досрочных всеобщих выборов. По мнению оппозиции, правительство Ветчачивы не представляет интересы большинства населения и пришло к власти недемократическим путем с помощью военных.

С момента введения правительством 7 апреля режима ЧП в Бангкоке, который позже распространился на 23 провинции страны из 75, протест оппозиции был объявлен незаконным. Режим ЧП запрещает собрания более чем пяти человек.

В апреле-мае при попытках правительственных войск разогнать протест и в столкновениях демонстрантов с военными погибли 89 человек и были ранены 1,8 тысячи человек, в подавляющем большинстве - невооруженные демонстранты.

После разгона протеста 19 мая и возникших в центре Бангкока и в ряде провинций беспорядков, сопровождавшихся поджогами, Центр ЧП обвинил руководителей и активистов "краснорубашечников" в терроризме. Лидеры движения в настоящее время находятся в тюрьме, в их отношении ведется следствие по обвинению в нарушении режима ЧП и в терроризме.

По данным полиции, в настоящее время в розыске по ордерам на арест, выписанным по требованию Центра ЧП, находятся 686 "краснорубашечников". В связи с событиями в Бангкоке Центр ЧП инициировал выдачу ордеров на арест на 886 человек. 200 из них уже арестованы.

Кроме того, Центр ЧП поручил Департаменту особых расследований (ДОР), который временно входит в структуру Центра, допрос 85 предполагаемых спонсоров "краснорубашечного" протеста. По результатам допросов многим из них будут предъявлены обвинения в материальной поддержке терроризма, заявил в начале недели представитель ДОР.

Среди подозреваемых - члены семьи бывшего премьера Чинавата, его близкие друзья, оппозиционные политики и активисты. Допросы начнутся в понедельник, 28 июня. Представитель ДОР заявил, что Департаменту понадобится не менее 60 дней на проведение допросов. Так как особые полномочия Центра ЧП и ДОР действуют только при чрезвычайном положении, отмена режима ЧП означает, что допросы "спонсоров терроризма" и розыск 686 скрывающихся "краснорубашечников" должны будут немедленно прекратиться.

rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея