» » » » Главная тюрьма Гаити разрушена. Заключенные сбежали

Главная тюрьма Гаити разрушена. Заключенные сбежали

Как сообщает АР со ссылкой на представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс, некоторые заключенные сбежали. "Стало известно о сбежавших заключенных", - заявила она.

Отметим, что в Порт-о-Пренсе также разрушен президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. По словам президента страны Рене Преваля, разрушены также здание налоговой службы, многочисленные школы и больницы.

По данным аргентинского телевидения, в столице сейчас работает только один госпиталь, укомплектованный преимущественно аргентинскими специалистами. В нынешней ситуации клиника не справляется с наплывом пострадавших.

"Аргентинская клиника - единственная, которая сейчас открыта... На улицах много погибших, много раненых. Ситуация критическая", - сообщил телеканалу Todo Noticias директор госпиталя Даниэль Дезимон. Он добавил, что медицинская помощь уже оказана более чем 800 пострадавшим, в основном это женщины и дети.

Несмотря на то, что официальной информации о жертвах землетрясений нет, к настоящему моменту о гибели своих военнослужащих-миротворцев на Гаити уже сообщили Иордания (три человека), Бразилия (11 человек), Китай (восемь человек) и Аргентина (один человек). Вероятнее всего во время землетрясения погиб и глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби. Множество миротворцев - в списках пропавших без вести.

В числе таковых оказалась и бывшая пресс-секретарь генерального секретаря ООН Мишель Монтас. Она является гражданкой Гаити, занимала пост официального представителя генсека ООН с начала 2007-го по 30 ноября 2009 года. До того она считалась одной из самых известных на Гаити журналистов.

"Мы никак не можем установить связь с Мишель. Один из наших сотрудников говорил с ее дочерью. Она рассказала, что Мишель в момент землетрясения как раз ехала на Гаити, чтобы встретиться со своей матерью", - сказал нынешний официальный представитель генсека Мартин Несирки.Как сообщалось, два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья острова Гаити во вторник, 12 января. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от Порт-о-Пренс на глубине около 30 километров.

В результате землетрясения, которое стало самым мощным за последние 200 лет в Карибском бассейне, в Республике Гаити парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания.

В их числе - здание ООН, где, по данным СМИ, во время землетрясения находились 100-150 человек. Глава французского МИД Бернард Кушнер заявил, что все находившиеся в штаб-квартире ООН скорее всего погибли.

По словам премьер-министра Гаити Жан-Макса Бельрива, количество погибших может намного превысить сто тысяч человек.

korrespondent.net

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея