» » » » Мексиканские спецслужбы арестовали одного из самых разыскиваемых наркобаронов

Мексиканские спецслужбы арестовали одного из самых разыскиваемых наркобаронов

Об этом сообщает AFP со ссылкой на федеральную полицию страны.

По данным мексиканской газеты El Universal, ранее за информацию о местонахождении наркобарона власти обещали награду в размере 30 миллионов песо, или 2 миллиона 353 тысячи долларов.
Мексиканские власти считают Эль Тео ответственным за сотни убийств в приграничном с США городе Тихуана. В январе 2009 года стало известно, что Сименталь нанял профессионального убийцу Сантьяго Месо Лопеса, известного по кличке Суповар, для того, чтобы тот растворил не менее 300 трупов соперников Эль Тео в каустической соде. За эту "работу" Сименталь платил Лопесу 600 долларов в неделю.

Как сообщает El Universal, Теодоро Гарсия Сименталь был главным сикарием (убийцей) в наркокортеле города Тихуана. После того, как 25 октября 2008 года глава кортеля Эдуардо Арелляно "Доктор" Феликс был схвачен полицией, Эль Тео оставил преступную организацию и начал широкомасштабную борьбу против новоизбранного главы кортеля Луиса Фернандо "Инженера" Санчеса Арелляно. Это спровоцировало волну жестоких убийств в Тихуане.

Вместе с Сименталем полиция задержала его брата, известного под именем "Эль Торито".

Отметим, что задержание Эль Тео стало уже третим за месяц крупным достижением полиции в рамках объявленной президентом Мексики кампании по жесткой борьбе с организованной преступностью.

Так, в середине декабря 2009 года один из известнейших наркобаронов Артуро Бертран Лейба был застрелен в ходе перестрелки между наркоторговцами и морскими пехотинцами на юге мексиканской столицы, а 30 декабря полиция задержала его брата Карлоса.

***

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.
Всего за последние три года в результате волны насилия, вызванной переделом сфер влияния между наркокортелями, в Мексике погибли более 15 тысяч человек.

korrespondent.net


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея