» » » » Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

"Дипломатия Обамы основывается на концепции, что те люди, которые должны править миром, должны делать это, основываясь на ценностях и позициях, которые разделяет большая часть населения мира", - говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета.

В документе подчеркивается, что комитет придает "особое значение видению и работе" Обамы над созданием "мира без ядерного оружия". Будучи президентом США, он "создал новый климат в международной политике", в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, а также "подчеркивается роль ООН и других международные организации".

"Диалог и переговоры являются предпочтительными инструментами для решения даже самых сложных международных конфликтов. Видение мира, свободного от ядерного оружия, сильно стимулирует переговоры по разоружению и контролю над вооружениями", - отмечается в заявлении.

По мнению комитета, "благодаря инициативе Обамы США теперь играют более конструктивную роль в борьбе с серьезными климатическими изменениями, с которыми сталкивается мир".

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Обама - не первый президент США, получивший Нобелевскую премию мира. В 1906 году премию мира получил 26-й президент США Теодор Рузвельт, а в 1919 году ее удостоился Вудро Вильсон.

Из действовавших на момент получения премии лидеров государств этой высокой награды в разное время удостаивались президент СССР Михаил Горбачев, президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, израильский премьер Ицхак Рабин, федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт.

Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж - за студента индонезийца. В 1976 году Обама переехал в Индонезию, а в 1980 году вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу.

После школы поступил в Западный колледж Лос Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году; в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета.

Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.

В 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии.

В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз.

В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором.

Обама победил на президентских выборах 2008 года, опередив кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна.

В 2005 году журнал Time назвал Обаму одним из наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, "способных потрясти мир".

Барак Обама - автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары "Мечты от моего отца", а в 2006 году - книгу "Смелость надежды".

С 1992 года Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери - Малиа и Саша.

Принадлежит к общине Объединенной Церкви Христа, к которой он присоединился будучи уже взрослым.

По словам Обамы, его главные увлечения - баскетбол и покер.

glomu.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея