» » » » СБУ: сепаратисты в Луганске, словно террористы, взяли 60 заложников

СБУ: сепаратисты в Луганске, словно террористы, взяли 60 заложников

"Угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильно удерживают около 60 граждан, не дают людям покинуть помещение и вернуться домой, - говорится в сообщении СБУ. - К подобным средствам обычно прибегают террористы".

"Такие действия являются крайне опасными, поскольку угрожают жизни людей как внутри помещения, так и тем, кто находится снаружи. Служба безопасности Украины требует от злоумышленников освободить заложников, предоставить им возможность свободно покинуть здание, а также сложить оружие и разминировать административное помещение", - заявили представители украинских силовиков.

Между тем представители группы пророссийски настроенных активистов сообщают, что никакой взрывчатки в здании Луганской СБУ нет. "Там (в здании. - Прим. NEWSru.com) нет взрывчатых веществ, нет заложников, - цитирует Reuters некоего Антона, который представился координатором действий группы сепаратистов. - Нам не нужны заложники, чтобы добиться того, чего мы хотим".

Отметим, что украинские власти восприняли захваты административных зданий в восточных регионах Украины как попытку силового захвата власти, в связи с чем решено было начать спецоперацию. "Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия", - обещал ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Стоит добавить, что события в Луганске начались в минувшее воскресенье, 6 апреля, когда активисты пророссийского движения объявили о создании накануне единого координационного центра протестного движения и захватили здание управления Службы безопасности Украины (СБУ), при котором пострадали восемь человек. Около полуночи взяли под контроль филиал Национального банка Украины, на улицах началось строительство баррикад.

7 апреля сепаратисты записали в захваченном здании видеообращение от имени объединенного штаба армии Юго-Востока. "Мы обещали, что, если до 6 апреля не будут выполнены наши требования, мы вступим в открытое противостояние. Сейчас мы обращаемся к вам из областного СБУ в Луганской области. Здание полностью под нашим контролем", - говорилось в видеообращении.



www.newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея