» » » » Янукович подписал закон об экстремизме в интернете

Янукович подписал закон об экстремизме в интернете

Официального подтверждения сведений о том, что Янукович подписал законы, не поступало. По данным издания, большинство депутатов из «Партии регионов», принявшие в четверг эти законопроекты, не было знакомо с их содержанием, а председатель украинского парламента Владимир Рыбак в личных беседах с некоторыми парламентариями говорил, что на принятии законов настаивал Янукович.

Речь идет о законопроекте регионалов Владимира Олийныка и Вадима Колесниченко, который, помимо прочего, предусматривает введение уголовной ответственности за клевету, дополнение УК Украины статьей об экстремистской деятельности, в том числе распространению подобных материалов через интернет и СМИ. Помимо прочего, экстремистскими, согласно закону, считаются материалы с призывами к насильственной смене конституционного строя и препятствованию деятельности органов власти и должностных лиц. Закон предусматривает процедуру ограничения доступа к интернет-ресурсам, нарушающим законодательство, на основе экспертного заключения.

Другие четыре закона касаются ответственности за формирование автоколонн количеством более пяти автомобилей, упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов, ответственности за правонарушения во время футбольных матчей и внесения изменений в УПК Украины относительно заочного уголовного производства.

Принятие законов вызвало критику в адрес Рады как на Украине, так и в международном сообществе. Так, украинские журналисты обратились к Януковичу с требованием наложить вето на законопроекты, так как они ущемляют свободу слова и фактически вводят в стране цензуру. С критикой в адрес принятых законов выступили также представители ОБСЕ и Госдепартамента США, передает РИА Новости.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея