» » » » Польские ученые хотят защитить своих зубров от белорусских

Польские ученые хотят защитить своих зубров от белорусских

Польские ученые боятся, что белорусские зубры смешаются с польскими и уничтожат их уникальную генетическую линию. В далеком прошлом в Европе существовали два вида зубров низинный (или беловежский) и кавказский, который обитает на Кавказе. После того как последние как вид вымерли в природе, отдельных животных можно было найти только в зоологической среде. Когда же зубров стали специально возрождать в "диких" условиях, вид разделили на две генетические линии низинную и низинно-кавказскую, поскольку чисто кавказского зубра возродить не удалось. Всех зубров и по сей день вписывают в специальную Книгу родословной в соответствии с разделением на этой линии.

На данный момент большие стада низинных зубров в природе живут в Польше и Беларуси — по четыре стада на страну, более 100 животных в каждом. Зубры из Беловежской пущи не принадлежат к одной популяции. Более того, по последним генетическим исследованиям белорусские зубры имеют примесь генов кавказского зубра. Поэтому и в родословную их надо вписывать по-другому — не как низинных, а как низинно-кавказских, уверены польские ученые. Польские же зубры на данный момент являются единственными в мире представителями чистой низинной линии, пишет Wyborcza.

Генетические исследования зубров по обе стороны белорусско-польской границы проводились в течение нескольких лет. Их реализовывали ученые из Института биологии млекопитающих Польской академии наук в Беловеже в сотрудничестве с Национальным парком "Беловежская пуща".

На настоящий момент свободно перемещаться по пуще зубрам мешает забор, который разделяет польскую и белорусскую часть и был возведен в 1981 году. Таким образом, польские зубры не общаются с белорусскими, отмечает издание. Однако забор постепенно разрушается и обе генетические линии могут смешаться, что представляет угрозу для низинных зубров.

Соединение обеих линий может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Среди плюсов — увеличение "средней генетической сменной" популяции зубров в Беловежской пуще. А вот среди моментов, которые больше всего беспокоят ученых, — случаи инбредной депрессии у низинно-кавказских зубров (инбредная депрессия — это уменьшение общей жизнеспособности животных из-за спаривания в пределах одного рода, проявляется, например, в виде слабого иммунитета и сложностей с адаптацией к новым условиям).

Польские ученые хотят начать дискуссию и выработать общую позицию, стоит ли специально изолировать польских зубров от белорусских, поскольку в случае соединения линий низинный зубр как вид формально прекратит свое существование в природных условиях.

На данный момент в белорусской части Беловежской пущи насчитывается около 360 зубров, а на польской — около 500.



http://euroradio.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея