» » » » Франция начала самую масштабную спецоперацию «Густав» на севере Мали

Франция начала самую масштабную спецоперацию «Густав» на севере Мали

По словам генерала Бернара Баррера, командующего сухопутными частями французского контингента, военная операция обещает стать самым заметным действием Франции со времени ее вмешательства в ситуацию с повстанцами в Мали в середине января. В ней задействованы около тысячи военнослужащих, несколько десятков бронемашин, вертолеты и беспилотники.

В первый день проведения "Густава" военные не встретились с исламистами, но им удалось нейтрализовать около 340 артиллерийских снарядов, спрятанных повстанцами под деревьями акации в ущельях. В ближайшие дни французские солдаты планируют прочесать 20-км долину, им будут оказывать помощь малийские военные и полиция.

Гао, самый крупный город в северо-восточной части страны, был занят исламистами "Движения за единство и джихад в Западной Африке", связанными с "Аль-Каидой", пока французские войска не вытеснили их в январе.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. Начиная с января французский воинский контингент в составе 4 тысяч человек оказывает содействие малийским войскам в борьбе против группировок исламистов.

Военное вмешательство в рамках операции "Сервал" было предпринято по распоряжению президента Франции Франсуа Олланда, получившего соответствующую просьбу от временных властей Мали, не сумевших самостоятельно восстановить в стране конституционный порядок. Перед войсками была поставлена задача по освобождению северных регионов Мали, находившихся под контролем моджахедов, которая была успешно выполнена. Как заявляют в Париже, постепенный вывод подразделений начнется в конце текущего месяца, отмечает "Интерфакс" .

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея