» » » » В столкновениях у коптского собора в Каире пострадали десятки человек

В столкновениях у коптского собора в Каире пострадали десятки человек

Беспорядки начались в Каире после отпевания в кафедральном соборе четырех коптов, погибших 5 апреля в пригороде египетской столицы во время стычки с мусульманами.

По свидетельствам очевидцев, когда христиане вышли из церкви после отпевания, на них напали местные жители, которые начали бросать в них камни и бутылки с зажигательной смесью. В то же время в министерстве внутренних дел сообщили, что к столкновениям с жителями привели действия коптов, которые начали разбивать автомобили, стоящие недалеко от храма. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Президент Египта Мохаммед Мурси, выступая вечером в тот же день, приравнял нападение на собор к нападению «на него самого» и потребовал провести «немедленное» расследование.

Столкновения в Каире произошли на фоне напряженной политической ситуации в стране в целом. В связи с событиями у собора в Каире правящая партия «Братьев-мусульман» обвинила своих оппонентов в попытках «распространения хаоса», а то время как представители оппозиции назвали произошедшее свидетельством неспособности государства защитить своих граждан и потребовали отставки президента и правительства страны.

Христиане составляют около 10 процентов населения Египта. По данным AFP, столкновения на межрелигиозной почве участились после свержения Хосни Мубарака в феврале 2011 года и укрепления позиций радикальных мусульман. По данным агентства, за два года в стычках погибли около 50 христиан-коптов и несколько мусульман.



lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Android-смартфоны защитят от взлома через USB
  2. Предсерийный электромобиль "Атом" впервые проехал по улицам Москвы
  3. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц: важный инструмент для эффективного бизнеса
  4. Для iPhone разработают уникальный процессор
  5. «Автотор» запускает новую автомобильную марку Eonyx
  6. Клинкерная керамическая плитка для фасада: преимущества и особенности
  7. Как правильно выбрать автобетононасос для строительных работ?
  8. Медленно движущуюся точку назвали кандидатом в Девятую планету
  9. У новой Toyota Camry XV80 появилась «черная» спортверсия
  10. Skype официально прекратил свою работу
Галерея