» » » » Голландские ученые объяснили парадокс: причина увеличения ледяной поверхности вокруг Антарктиды - глобальное потепление

Голландские ученые объяснили парадокс: причина увеличения ледяной поверхности вокруг Антарктиды - глобальное потепление

По оценкам ученых, замерзшее море вокруг Южного полюса неуклонно растет. Площадь замерзшей воды достигла рекордной отметки зимой 2010 года. В то же время арктические льды на Северном полюсе уменьшились до рекордно низкого уровня.

На Южном полюсе, в Антарктиде, где подо льдом сокрыт настоящий материк, это происходит из-за растаявших глубинных льдов. По словам ученых, вода, оттаявшая летом, имеет меньшую плотность по сравнению с соленой, так как замерзла давным-давно. Она поднимается на поверхность, после чего, осенью и зимой, замерзает вновь, тем самым увеличивая территорию замерзшего моря.

В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, говорится: "Объем льда вокруг Антарктиды растет, несмотря на потепление земного климата. Это вызвано таянием нижнего ледяного покрова".Исследователи предсказывают, что увеличение территории замерзшего океана будет продолжаться.

Полюса Земли имеют разную географию. Окруженная Северной Америкой, Гренландией и Евразией, Арктика просто дрейфует в океане, это просто скопление льда, а не материк. За последние 30 лет растаяло много арктического льда, что делает Северный полюс более уязвимым для глобального потепления.

Антарктика, в свою очередь, полноценный континент, с сушей, рельефом местности, окруженный открытой водой. Это также позволяет ледяному покрову на море расширяться в течение зимы. Как отмечается в докладе ученых, несмотря на увеличение ледяной поверхности каждую зиму, общая масса льда вокруг Антарктиды продолжает сокращаться в связи с подводным таянием ледяных пластов.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея