» » » » Впервые с 1964г в Мьянме поступили в продажу частные ежедневные газеты

Впервые с 1964г в Мьянме поступили в продажу частные ежедневные газеты



Всего 16 частных медийных компаний получили разрешение правительства Мьянмы на издание ежедневных газет в дополнение к еженедельникам, которые эти же компании выпускали уже в течение года, говорится в сообщении.

Разрешение действует с понедельника, однако пока только четыре частные ежедневные газеты оказались на прилавках газетных киосков: принадлежащая правящей Союзной партии газета The Union, и независимые The Standard Time, New Fresh Land и The Voice. Несмотря на англоязычные названия, все газеты вышли на бирманском языке, сообщает издание. На подготовку к переходу на ежедневный формат у редакционных коллективов ушло от 4 до 6 месяцев, и многие, в том числе газетная редакция оппозиционной Национальной Лиги за Демократию, перенесли выпуск своих ежедневных газет с 1 апреля на первую неделю мая.

Монополия государства на издание ежедневных газет была введена в Мьянме (на то время Бирме), одной из самых читающих стран Юго-Восточной Азии, в 1964 году правительством генерала Не Вина, который за два года до этого совершил военный переворот и поставил цель построения в стране "бирманского социализма". При этом вплоть до 1990 года в стране издавались частные еженедельники, в основном посвященные спорту, кино, моде и литературе. С приходом к власти нового поколения военных в начале 90-х годов частные еженедельные издания были запрещены.

Гражданское правительство президента Тейн Сейна, пришедшее к власти в 2011 году, начало постепенную либерализацию СМИ в августе прошлого года, снова разрешив издание еженедельников, принадлежащих частному сектору. Тем не менее, пока в стране действует закон о СМИ 1962 года. Новый закон, который вскоре будет рассматривать парламент Мьянмы, может вступить в силу еще в течение этого года, считают региональные эксперты.

 



ria.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея