» » » » Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия

Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия

В исследование вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы.

Первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты (30% в доле глобального экспорта оружия), на втором месте, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем Германия (7%) и Франция (6%). На долю Китая приходится 5% экспорта.

Состав пятерки "лидеров" изменился впервые за последние 20 лет, при этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании, сообщает РИА "Новости" . Как отметил директор программы СИПРИ по поставкам оружия Пол Холтом, подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном. По его словам, последние сделки показывают, что КНР начинает заявлять о себе как значимый поставщик оружия.

По данным исследователей, 47% глобального импорта основных видов обычных вооружений пришлась в период с 2008 по 2012 годы на страны Азии и Океании. Пятерку крупнейших импортеров оружия возглавила, как и прежде, Индия (12% в доле мирового импорта), за ней следует Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%).

В докладе также говорится, что с 2003 по 2012 год поставки вооружений в страны Европы упали на 20%. В течение прошлого года сократили свои заказы на боевые самолеты из США F- 35 Италия и Нидерланды, отказались от приобретения новых боевых самолетов в пользу подержанных Болгария, Хорватия и Румыния.

Многие европейские страны, по замечанию экспертов СИПРИ, из-за финансового кризиса, а также в связи с выводом войск из Ирака и Афганистана планируют реэкспортировать недавно приобретенные боевые самолеты, так как их содержание обходится слишком дорого.

Согласно данным СИПРИ, в целом объемы международных поставок основных видов обычных вооружений выросли в период в период с 2008 по 2012 годы на 17% по сравнению с предыдущей пятилеткой 2003 — 2007 годов.

45% экспортных поставок США были осуществлены в страны Азии и Океании, за ними следует Ближневосточный регион (27%). В поставках США преобладают различные воздушные суда, на долю которых приходится 62% поставок.

По данным СИПРИ, большое место занимают самолеты и вертолеты и в российском экспорте - 46%, доля ракетного оружия составила за прошедший период 20%.

Около 65% российского экспорта с 2008 по 2012 годы пришлось на страны Азии и Океании, на втором месте оказались страны Африки (17%), замыкает тройку Ближний Восток (9%). Российское вооружение идет, главным образом, в Индию (35% общего экспорта вооружений России), Китай (15%), Алжир (14%), Вьетнам (6%).

Как пояснили РИА "Новости" в СИПРИ, имеется российское вооружение и в Сирии. Более пяти лет Россия остается крупнейшим поставщиком основных видов вооружений в Сирию, и, по данным СИПРИ, в общем сирийском импорте российская доля составляет 71%. В российском экспорте поставки Сирии составляют 3%.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  7. Названа дата выхода новой версии Windows
  8. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  9. ИИ научился распознавать эмоции человека
  10. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея