» » » » НАТО предлагает Москве взамен гарантий договор о взаимном неприменении силы

НАТО предлагает Москве взамен гарантий договор о взаимном неприменении силы

"По-моему, политический документ, в котором правительства 29 государств (страны НАТО и РФ) подтверждают то, что было решено в 1997 году - не применять силу в отношении друг друга, имеет такую же силу, как любой юридический документ", - заявил генсек НАТО в интервью агентству.

Он подчеркнул, что "нереально получить юридический документ, который бы ратифицировали парламенты 29 стран", отвечая на вопрос, готовы ли в НАТО изменить нынешний подход "двух раздельных систем" (российской и натовской систем ПРО) или дать России юридически обязывающие гарантии ненаправленности натовской ПРО против российского потенциала стратегического сдерживания.

"Мы считаем ракетную угрозу реальной. И от нее мы должны иметь реальную защиту. Поэтому решили строить систему ПРО. Одновременно мы пригласили Россию сотрудничать. Могли бы установить взаимодействие между российской и натовской системами", - сказал генсек НАТО.

"Мы заявили, что у нас нет каких-то бы ни было намерений подрывать российский потенциал стратегического сдерживания, не говоря уже о нападении на Россию. Действительно, мы не собираемся нападать на Россию.

Наша ПРО не предназначена ни для нападения, ни для ослабления российского потенциала стратегического сдерживания", - отметил генсек. "Мы пригласили Россию сотрудничать и в конкретном плане предложили создать два совместно управляемых центра ПРО, в которых бы российский и натовский личный состав работали вместе, и русские могли бы своими глазами видеть, что наша система не направлена против России", - подчеркнул генсек НАТО.

"Что касается гарантий, - продолжил он, - то прошло уже 15 лет, как в 1997 году Россия и НАТО приняли совместный документ, который называется Основополагающим актом. В этом Основополагающем акте мы заявили, что не будем применять силу друг против друга. Мы верны этому обязательству и готовы подтвердить его. Я думаю, что Россия тоже верна ему".

"Иными словами, если говорить о гарантиях, то Россия получила бы более сильные гарантии, если бы приняла наше предложение об этих двух совместных центрах управления, а политически мы бы подтвердили то, о чем уже сказали в 1997 году", - отметил он.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея