» » » » Израиль готов к вторжению в сектор Газа

Израиль готов к вторжению в сектор Газа

Израильская армия уже готова к атаке сектора Газа, который контролирует движение ХАМАС.
«Гивати» - элита израильской пехоты уже находится на палестинской границе. С ними также находится ударное подразделение десанта. Накануне власти Израиля подтвердили, что будет начата наземная операция на границе с Газой. Израильские СМИ сообщают, что ее начало ожидается в пятницу 16 ноября.

Итак, операция «Облачный столп», которая началась 14 ноября может перерасти в полномасштабную наземную операцию. Не исключено, что и даже в войну, в которую может быть втянут соседний Египет, который уже перебрасывает войска ближе к границе с сектором Газа.

Необходимость «антитеррористической» операции «Облачный столп» Израиль объяснил обстрелами своей территории ракетами, которые запускались из сектора Газа.
На прошлой неделе только за двое суток по израильским городам было выпущено около 100 ракет, следствием стало, что 40 израильтян получили ранения. Когда же палестинские боевики отказались прекратить огонь, Израиль решил начать операцию «Облачный столп». ВВС Израиля нанесли множество ударов по военным позициям палестинцев и подземным пусковым ракетным установкам. Однако, израильтяне признали, что наносили удары и по жилым домам. По их словам там так же находились позиции палестинских боевиков. В результате «антитеррористической» операции погибли около 20 палестинцев, среди которых 10 человек, из них пятеро детей, были мирными гражданами. Около 190 человек были ранены. И в завершении, израильские ВВС нанесли удар по машине, на которой в этот момент передвигался по городу Ахмад Джабари, лидер «Бригад Изаддина аль-Касама» - военного крыла движения ХАМАС.

В ответ палестинцы, наоборот, усилили обстрел. И прошлой ночью ракетному обстрелу подвергся Тель-Авив: это произошло впервые за последние 20 с лишним лет израильско-палестинского конфликта.

Система предупреждения, которая сработала, вызвала панику на улицах города. После того, как жители услышали сирену, они бросались на землю или бежали в поисках укрытия. Оказались перегружены сотовые сети.


В свою очередь, Израиль перебросил к границе войска и обрушил на сектор Газа шквал огня: в ночь на 16 ноября израильские ВВС нанесли по сектору Газа не менее 130 авиаударов. Данных о жертвах среди мирных палестинцев пока не поступало, но несомненно, что их было много.

Страны разделились в оценке израильско-палестинского конфликта. Британия и США поддерживают Израиля в его праве на «самооборону».

Россия призывает сделать все возможное для возвращения обстановки в мирное русло.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея