» » » » Высокопоставленных грузинских силовиков задержали из-за охранника Иванишвили

Высокопоставленных грузинских силовиков задержали из-за охранника Иванишвили

Как уточняется, задержанные работают в Специальном оперативном департаменте и Департаменте конституционной безопасности.

По сведениям агентства "Тренд", минувшей ночью семеро сотрудников МВД были допрошены в прокуратуре, после допроса пятеро из них были задержаны. Среди задержанных, в частности, оказался руководитель Департамента конституционной безопасности Леван Кардава.

Напомним, что скандал вокруг охранника Иванишвили, Бесика Сурмавы, разгорелся незадолго до парламентских выборов, состоявшихся в октябре (на этих выборах созданная миллиардером коалиция "Грузинская мечта" противостояла правящей партии "Единое национальное движение"). Тогда были обнародованы аудиозаписи разговоров, участниками которых, как утверждалось, были известные в Грузии оппозиционные политики, входящие в "Грузинскую мечту". Участники бесед обсуждают друг друга и самого Иванишвили, используя при этом бранные выражения.

При этом была обнародована и видеозапись с обращением охранника миллиардера. Сурмава заявил, что это он записал упомянутые разговоры по поручению своего шефа (Иванишвили). По словам сотрудника охраны, он решил предать огласке эти записи, чтобы общество увидело, "какие они [лидеры оппозиции] глупцы".

В оппозиции заявили, что компрометирующие записи являются фальшивкой. Эту версию поддержал и Иванишвили. "Члена моей охраны запугали, а аудиозаписи - очередная фабрикация власти", - утверждал он. В семье Сурмавы заявили, что он (Сурмава) был похищен, а видеообращение записал под давлением.

По утверждению жены охранника, ее муж отсутствовал примерно неделю, а затем вернулся домой и ничего не рассказывал о том, где пропадал. Каких-либо следов насилия, как отмечалось, на его теле не было.

Задержания сотрудников МВД последовали за сменой власти в Грузии. После победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах, напомним, в стране было сформировано новое правительство во главе с Иванишвили. Под контроль представителей коалиции перешли и силовые структуры. МВД, в частности, возглавил бывший руководитель фонда Иванишвили, а генеральным прокурором стал его (Иванишвили) бывший адвокат. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.


lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея