» » » » Новую власть Грузии обвинили в использовании методов КГБ

Новую власть Грузии обвинили в использовании методов КГБ

Мерабишвили, который руководил министерством внутренних дел в период с декабря 2004 по июль 2012 года (позднее он непродолжительное время занимал пост премьер-министра), заявил, что ночное задержание офицера было проведено в стиле КГБ.

"Георгия Каландадзе задержали в кабинете министра [обороны] в три часа ночи, это советский, КГБ-шный метод", - сказал бывший министр.

Как сообщалось ранее, в ночь на 7 ноября начальника Объединенного штаба ВС срочно вызвали в министерство обороны - якобы по служебным делам. Там его задержали. Задержание проводила лично новая министр юстиции Тея Цулукиани, при этом присутствовал и новый генпрокурор Грузии (бывший адвокат нового главы правительства Бидзины Иванишвили ) Арчил Кбилашвили. По версии властей, на Каландадзе поступила жалоба от нескольких военнослужащих. Они утверждают, что в октябре 2011 года были избиты в кабинете тогдашнего министра обороны, соратника президента Грузии Бачо Ахалаи и что в избиении принимал участие Каландадзе. По этому делу были также задержаны экс-министр Ахалая и командир 4-й бригады министерства обороны Зураб Шаматава.

Адвокат Ахалаи и Каландадзе сообщил, что они заявляют о своей невиновности. Официальные обвинения задержанным, как ожидается, будут предъявлены сегодня, 8 ноября.

В Грузии недавно произошла смена власти. На выборах в парламент, состоявшихся 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", позднее было сформировано правительство во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили , против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой должность, однако его влияние в последнее время значительно уменьшилось.

Сторонники Саакашвили расценили последние задержания как "политическую расправу". Секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия (он также является соратником президента) заявил, что в случае с Каландадзе новые власти просто пытаются добиться его отставки, а затем назначить на освободившееся место своего выдвиженца. Бокерия отметил, что новая власть хочет видеть на этой должности "господина Капанадзе" (бригадного генерала Вахтанга Капанадзе, который был на днях назначен первым заместителем начальника Объединенного штаба и удостоился похвалы нового министра обороны Ираклия Аласании ).

Напомним, что силовые структуры Грузии уже перешли под контроль представителей "Грузинской мечты", однако вопрос о назначении и отставке начальника Объединенного штаба ВС, согласно конституции, находится в компетенции президента.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея