» » » » Саудовская Аравия празднует День провозглашения королевства

Саудовская Аравия празднует День провозглашения королевства

Единое государство Саудовская Аравия создано в 1902-1925 годах в результате объединения аравийских княжеств Хиджаз, Неджд, Асир и Аль-Хаса, которые впоследствии преобразовались в административные единицы - провинции под теми же названиями, кроме Аль-Хасы, которая стала именоваться Восточной провинцией. Первоначально с 1925 года это государство называлось Хиджаз, Неджд и присоединенные области. Основателем государства был король Ибн Сауд. В сентябре 1932 года был издан декрет "Об объединении частей арабского королевства", по которому государство стало называться Королевство Саудовская Аравия. В 1992 году были обнародованы указы, закрепившие общие принципы государственного устройства и управления страной.

Саудовская Аравия - абсолютная монархия.

Глава государства - король, которому принадлежит законодательная, исполнительная и духовная власть. 1 марта 1992 года указом короля в стране создан Консультативный совет - совещательный орган в составе 61 человека. В 1997 году число членов Консультативного совета возросло до 90 человек, в 2001 году - до 120, в 2005 году - до 150. Срок полномочий назначаемого королем Консультативного совета - 4 года.

Король может распустить и реорганизовать Консультативный совет. Король одновременно является верховным главнокомандующим вооруженными силами и премьер-министром. Король наделен полномочиями назначать министров, распускать и реорганизовывать правительство.

Правительство формируется в основном из членов королевской семьи. Наследный принц одновременно занимает посты первого заместителя премьер-министра и командующего национальной гвардией, он же осуществляет непосредственное руководство правительством. С августа 1993 года мандат правительства впервые ограничен четырьмя годами, согласно новому внутреннему кодексу, утвержденному королевским декретом.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 6 июня 1997 года.

В январе 2012 года заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник побывал в Саудовской Аравии. Белорусский дипломат провел ряд деловых встреч. На состоявшихся переговорах были рассмотрены пути интенсификации двустороннего политического диалога и взаимодействия на международной арене. Участники встреч обсудили перспективы развития сотрудничества в области торговли и инвестиций, кооперационных связей в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также возможность налаживания контактов между правоохранительными органами двух стран в целях противодействия транснациональной преступности, нелегальной миграции и преступлениям в области торговли людьми. По итогам визита Беларусь и Саудовская Аравия договорились создать межправительственную комиссию, в задачи которой будет входить рассмотрение всего комплекса вопросов двустороннего взаимодействия на базе подписанного в 2003 году Генерального соглашения о сотрудничестве.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Volkswagen и JAC полностью рассекречен
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея